Hochwertiges Reihenmittelhaus mit Garten, Garage und idealer Heidelberg-Anbindung
ACHTUNG: Bitte NUR schriftlich anfragen. Sie erhalten garantiert binnen 24 Stunden eine Antwort mit einem Terminvorschlag für die Besichtigung, sowie alle Unterlagen zum Objekt vorab.
Dieses moderne und gepflegte Reihenmittelhaus aus dem Jahr 2013 befindet sich in einer gefragten und ruhigen Seitenstraße von Eppelheim und bietet mit ca. 116 m² Wohnfläche ideale Voraussetzungen für Familien, die Wert auf Wohnkomfort, eine durchdachte Aufteilung und eine sehr gute Anbindung nach Heidelberg legen.
Auf einem ca. 178 m² großen Grundstück gelegen, überzeugt die Immobilie mit einem schönen Garten, einer eigenen Garage sowie einer hochwertigen Ausstattung. Das Haus ist Teil einer Wohnungseigentümergemeinschaft (WEG) und erstreckt sich über drei optimal genutzte Etagen.
Im Erdgeschoss erwartet Sie ein offener und einladender Wohnbereich mit direktem Zugang in den Garten. Ergänzt wird diese Ebene durch die offene Küche, die Diele sowie ein Gäste-WC. Die offene Gestaltung schafft ein angenehmes Wohngefühl und macht diesen Bereich zum Lebensmittelpunkt des Hauses.
Im Obergeschoss befinden sich ein Schlafzimmer, ein Abstellraum, ein großzügiges Badezimmer sowie ein praktischer Hauswirtschaftsraum. Das Dachgeschoss bietet zwei weitere gut geschnittene Schlafzimmer und damit zusätzlichen Platz für Kinder, Homeoffice oder Gäste. Ein Dachfenster sowie ein Außenrollladen wurden im Jahr 2022 erneuert.
Besonders hervorzuheben ist die hochwertige Ausstattungsqualität mit stilvollen Fliesen, ansprechenden Parkettböden und einer insgesamt modernen Wohnatmosphäre. Das Haus ist nicht unterkellert, punktet jedoch mit einer sehr guten und familienfreundlichen Raumaufteilung.
Die Immobilie ist seit dem 01.11.2021 vermietet. Die monatliche Kaltmiete beträgt 1.400 €. Die vorhandene Küche ist im Kaufpreis enthalten, ausgenommen hiervon ist lediglich der Kühlschrank.
Die derzeit verfügbaren Innenaufnahmen sind aufgrund der Mietersituation nur eingeschränkt aussagekräftig. Das Haus selbst präsentiert sich jedoch als äußerst attraktive Immobilie in ruhiger und beliebter Wohnlage von Eppelheim.
Nach Anfrage erhalten Sie alle weiteren Unterlagen automatisch per Link zu einem Datenraum, sowie Terminvorschläge zur Besichtigung.
Merkmale
vermietet
178 m² Grundstück
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
-ca. 116 m² Wohnfläche -ca. 178 m² Grundstück -Baujahr 2013 -ideal für Familien -Garten -eigene Garage im Kaufpreis enthalten -hochwertige Fliesen -Parkettböden -offene Küche -Gäste-WC -Hauswirtschaftsraum -ruhige Lage in einer Seitenstraße -sehr gute Anbindung nach Heidelberg -seit 01.11.2021 vermietet -Kaltmiete 1.400 € monatlich
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2013
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
569000 €569.000 €
4.905,17 €/m²
Provision für Käufer
2,975% inkl. Mwst vom Kaufpreis, fällig 7 Tage nach Notartermin. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
625.786 €1
Kaufpreis
569.000 €
Kaufnebenkosten
56.786 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.450 €
Provision für Käufer (2,98%)
16.956 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schläuchenweg 6/3, Eppelheim (69214)
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage von Eppelheim - einer beliebten Stadt direkt vor den Toren Heidelbergs. Die Lage verbindet angenehmes, familienfreundliches Wohnen mit den Vorteilen der Metropolregion Rhein-Neckar. Heidelberg und Mannheim sind von hier aus sehr gut erreichbar, was den Standort sowohl für Berufspendler als auch für Familien besonders interessant macht.
Eppelheim überzeugt durch eine sehr gute Verkehrsanbindung. Über die Straßenbahnlinie 22 besteht eine direkte Verbindung zwischen Eppelheim und dem Heidelberger Bismarckplatz; zudem zeigt der aktuelle VRN-Liniennetzplan weitere Anbindungen über Haltestellen wie Eppelheim Rathaus, Jakobsgasse und Eppelheim Kirchheimer Straße sowie zusätzliche Busverbindungen, unter anderem über die Linien 713 und 732.
Auch mit dem Auto ist der Standort komfortabel erreichbar. Die Nähe zum Autobahnkreuz Heidelberg mit Anschluss an die A5 und A656 sorgt für kurze Wege in Richtung Heidelberg, Mannheim und in die gesamte Region. Offizielle Anfahrtsbeschreibungen nennen ausdrücklich die Ausfahrten in Richtung Eppelheim beziehungsweise HD-Pfaffengrund.
Für Familien bietet Eppelheim ein überzeugendes Umfeld. Vor Ort sind eine Grundschule, eine Gemeinschaftsschule, eine Realschule sowie ein Gymnasium vorhanden. Ergänzt wird das Angebot durch vielfältige Kinderbetreuung, Schülerbetreuung und zahlreiche Spielplätze im Stadtgebiet.