Version: 8.26.0Navigation überspringen
J&P Immobilienmakler GmbH
575.000 €
2 Zimmer  •  65,2 m²

Wohnung zum Kauf
575000 €
8.820 €/m²
2 Zimmer  •  65,2 m²

Luxuriöse Dachgeschoß-Maisonette mit Sonnenterrasse und atemberaubendem Panoramablick

Willkommen über den Dächern des 5. Bezirks!
Diese elegante Dachgeschoß-Maisonette in einem gepflegten Wiener Stilaltbau vereint stilvolles Wohnen, Großzügigkeit und perfekte Lage. Das Dachgeschoß wurde im Jahr 2001 ausgebaut nun steht diese charmante Wohnung zum Verkauf.
Die Maisonette wird oberflächlich saniert und präsentiert sich mit einer optimalen 2-Zimmer-Aufteilung, hellen Räumen und einer beeindruckenden Terrasse mit rund 50 m². Auf einer Wohnfläche von ca. 65 m² erwartet Sie ein Zuhause, das sowohl Komfort als auch Lebensqualität bietet.

Highlights dieser Wohnung
Lichtdurchflutete Räume und durchdachter Grundriss
Großzügige Terrasse in ruhiger Innenhoflage
Kombination aus historischem Altbauflair und modernem Wohnkomfort
Begehrte Wohnlage im Herzen des 5. Bezirks

Raumaufteilung
Ebene 1
Vorraum
Helle Wohnküche mit Zugang zu zwei Abstellräumen
Separates WC

Ebene 2
Ruhiges Schlafzimmer
Badezimmer mit Badewanne und WC
Ausgang auf die großzügige Terrasse

Die Wohnung ist südöstlich zur Schönbrunner Straße ausgerichtet, während die Terrasse nach Nordwesten in den stillen Innenhof zeigt ideal, um die Sonne zu genießen und den Tag in entspannter Atmosphäre ausklingen zu lassen.

Lage
Die Liegenschaft liegt im 5. Bezirk zwischen Margaretenstraße und Rechter Wienzeile und bietet eine erstklassige Anbindung an das öffentliche Straßennetz: Die U4-Stationen "Pilgramgasse" und Kettenbrückengasse", sowie die Autobuslinien 13A und 59A befinden sich nur wenige Gehminuten entfernt. Die Autobahnanschlussstellen an die A1, A23 und A4 lassen sich dank der Wienzeile in ca. 15 Minuten erreichen. Ein SPAR befindet sich gleich gegenüber der Liegenschaft, ein Billa sowie Drogeriemärkte sind nur einen Katzensprung entfernt. Zahlreiche Restaurants und Cafés, wie z.B. der Waldviertlerhof im Nebengebäude oder auch das beliebte "Schlossquadrat" sowie der Naschmarkt mit seinem vielfältigen kulinarischen Angebot befinden sich in unmittelbarer Umgebung.