Version: 8.26.0Navigation überspringen
77.000 €
4 Zimmer  •  105 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
77000 €
733 €/m²
4 Zimmer  •  105 m²

Provisionsfrei! Wohnung im Zweifamilienhaus, Erd- und Obergeschoss in Frittlingen

Bei der angebotenen Zwangsversteigerungsimmobilie handelt es sich um eine, im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichnete Wohnung mit einer Wohnfläche von ca. 105 m², 4 Zimmer, gelegen im Erd- und Obergeschoss eines 2-Familien-Hauses aus dem Baujahr 1895. Die Einheit ist mit einem Sondernutzungsrecht an den Gartenflächen sowohl vor als auch hinter dem Gebäude verbunden.

Die Beheizung der Immobilie erfolgt über eine Öl-Zentralheizung, Holzofen vorhanden. Die Wohnung wird derzeit selbst genutzt.

Die Immobilie ist im Wohnungsgrundbuch von Frittlingen, Blatt Nr. 1070, lfd. Nr. 1 eingetragen. Zugeordnet ist ein hälftiger Miteigentumsanteil am Grundstück der Gemarkung Frittlingen, Flurstück Nr. 155, mit einer Gesamtfläche von 924 m². Mit der Wohnung ist das Sondereigentum im Erd- und Obergeschoss sowie das Sondernutzungsrecht an den Gartenflächen gemäß Aufteilungsplan Nr. 1 verbunden.

Merkmale

  • Keller
*Öl-Zentralheizung
*Holzofen
*Keller
*Fenster 2-fach Isolierung
*ca. 105m²
*Erd-und Obergeschoss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1895
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
77000 €
733,33 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
85.139 €1
Kaufpreis
77.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.155 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.749 €
Grundbucheintrag (0,5%)
385 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Frittlingen (78665)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in angenehmer Nähe zum Ortszentrum - rund 10 Minuten Fußläufig. Geschäfte des täglichen Bedarfs sind bequem zu erreichen, ebenso eine Bushaltestelle und die Gemeindeverwaltung. Für Familien besonders praktisch: Kindergarten und Grundschule befinden sich direkt im Ort. Weiterführende Schulen wie Hauptschule, Werkrealschule, Realschule oder Gymnasium stehen in den umliegenden Städten Gosheim, Spaichingen, Rottweil und Tuttlingen zur Verfügung.

Auch die medizinische Versorgung ist vor Ort gesichert: In Frittlingen gibt es Ärzte sowie weitere medizinische Einrichtungen; das nächstgelegene Krankenhaus befindet sich in Tuttlingen. Die nächstgrößeren Städte sind Rottweil, Tuttlingen, Stockach und Stuttgart, sodass sich viele Ziele schnell erreichen lassen. Die Autobahn A81 (Singen-Stuttgart-Würzburg) ist über die Anschlussstellen Villingen-Schwenningen oder Rottweil in etwa 15 Kilometern erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Bei Zwangsversteigerungsobjekten ist ein Energieausweis nicht notwendig.

Die Wohnung wird zwangsversteigert. Ein Verkehrswertgutachten vom 13.01.2025 über 110.000,- € steht zur Verfügung. Der Erwerb in der Zwangsversteigerung ist provisionsfrei und kann unter dem Verkehrswert liegen. Hier stellt sich die Bank ein Gebot von mindestens 77.000,00 € vor und kann ab diesem Gebot den Zuschlag in der Zwangsversteigerung erteilen lassen. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass es im Ermessen der Bank liegt, in der Zwangsversteigerung, die Preisvorstellungen sowohl nach oben als auch nach unten anzupassen.