Version: 8.26.0Navigation überspringen
680.000 €
252,2 m²  •  1.438 m² Grundstück
Immowelt logo

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
680000 €
2.696 €/m²
252,2 m²  •  1.438 m² Grundstück

**SOLIDE KAPITALANLAGE** Gewerbeeinheit im EG + 6 TG-Plätze - zuverlässiger Mieter seit 20 Jahren!

4-geschossiges Wohn- und Geschäftshaus mit Tiefgarage (EG Gewerbe, OG's + Dachgeschoss Wohnungen. Fassade Klinker und Sichtbeton, massiv gebaut, Fenster doppelverglast (Aluminium und Kunststoff), Kellerräume

Merkmale

  • vermietet
  • 1.438 m² Grundstück
  • Kochnische, offene Küche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 6 Stellplätze: Tiefgarage
  • Bodenbelag: Linoleum
  • Fenster: Kunststoff, Aluminium

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1984
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
680000 €
2.696,27 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Provision für Käufer
Die Käufermaklerprovision beträgt 7,14 % des beurkundeten Kaufpreises incl. gesetzl. MwSt. verdient bei Beurkundung eines notariellen Kaufvertrages mit dem Verkäufer.
Geschätzte Gesamtkosten
755.276 €1
Kaufpreis
680.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.200 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
37.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.276 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BramfeldHamburg (22177)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Kaufobjekt befindet sich in einer gut sichtbaren Lage in unmittelbarer Nähe zum Bramfelder Marktplatz. Diverse Buslinien mit Haltestelle in direkter Nähe stellen eine sehr gute Verkehrsanbindung Richtung Norden und auch in die Hamburger City da. Im Umfeld befinden sich viele Geschäfte für den täglichen Bedarf, Gastronomien und ein SB-Markt.

Weitere Informationen

Raumaufteilung/Beschreibung Die helle vermietete Bürofläche erstreckt sich über das gesamte Erdgeschoss und wird von der Vorder- und Rückseite des Gebäudes durch großzügige Fensterflächen (Aluminium und Kunststoff) natürlich belichtet. Die 8 Büroräume + Nebenräume (WC's, Pantry, Verkehrsflächen) sind in einem gepflegten Zustand und verfügen überwiegend über einen praktischen Vinylbodenbelag. Zum Kaufobjekt gehören weiterhin ein geräumiger Kellerraum als Lagerfläche und 6 Stellplätze in der Tiefgarage. Der Zugang zum Kaufobjekt erfolgt direkt über eine Tür zur Straße. Sonstiges Der genannte Kaufpreis beträgt gesamt € 770.000 (€ 680.000 EG-Bürofläche + € 90.000 für 6 TG-Stellplätze) - es gibt aber für die Stellplätze keine separaten Grundbuchblätter.
Eine Erneuerung der abgehängten Decke wurde gerade durchgeführt!.
Das Kaufobjekt (incl. TG-Stellplätze) ist langfristig an einen Pflegedienst vermietet, der dort bereits seit ca. 20 Jahren Mieter ist. Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Harksheider Straße 6 a, 22399 Hamburg
partner badge
Partnerschaft
Herr Jan Taubert
Herr Jan TaubertDein Kontakt
Online-ID: 25D9Y1AYZ591