Wohnung zum Kauf - Erstbezug • als Kapitalanlage geeignet
247660 €247.660 €
3.500 €/m²
2 Zimmer • 70,8 m²
Neubauwohnung in Königsberg, Gangkofen in sehr schöner Ortsrandlage (WHG 09)
Die neu entstehende Wohnanlage in Gangkofen mit insgesamt 10 Wohnungen, Carports/Stellplätze, Aufzug, Balkone und Terrassen mit Gartenanteil ist ein schönes Beispiel wie ein Mehrfamilienhaus mit ländlichem Bauen und Wohnen vereint werden können. Da lediglich zwei Vollgeschosse und ein Dachgeschoss errichtet werden, fügt sich das Bauwerk harmonisch in das Ortsbild der schönen Gemeinde ein.
Carport und die Außenstellplätze bieten genug Platz für die Fahrzeuge der Bewohner.
Der Energieausweis befindet sich noch in der Erstellung und wird nachgereicht. Ein regeneratives Heizwerk (Hackschnitzel) ist für die Fernwärme zuständig.
Gegen entsprechenden Aufpreis können bis zu drei zusätzliche Kellerräume erworben werden.
Merkmale
Bezug: 2026
Dachgeschoss, 2. Geschoss
offene Küche
Personenaufzug
Keller
Carport, Außen-Stellplatz
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2025/2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
247660 €247.660 €
3.500 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % siehe Bedingungen
Geschätzte Gesamtkosten
270.122 €1
Kaufpreis
247.660 €
Kaufnebenkosten
22.462 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.715 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.668 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.841 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.238 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Königsberg 33, Gangkofen (84140)
Sehr schöne Lage am Ortsrand des Marktes Gangkofen. Das Objekt befindet sich in einer bereits bestehenden Siedlung im Süden Gangkofens. Unmittelbar in Gangkofen können bequem alle Besorgungen des täglichen Bedarfs erledigt werden. Grund- und Hauptschule befinden sich direkt in Gangkofen. Weiterführende Schulen sind per Bus in Eggenfelden gut erreichbar. Direkt in Gangkofen sind Ärzte, Apotheken, Altenheim usw. vorhanden. Südlich liegt die Stadt Mühldorf am Inn. Im Osten befindet sich die Stadt Eggenfelden in ca. 15km Entfernung.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Wir bitten von unangemeldeten Baustellenbegehungen aus Sicherheitsgründen Abstand zu nehmen. Besichtigungen können nach telefonischer Rücksprache jederzeit vereinbart werden.
Stichworte
Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung
Sonstiges: Neubaustandard