Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
850.000 €
10 Zimmer  •  175 m²  •  1.300 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
850000 €
4.857 €/m²
10 Zimmer  •  175 m²  •  1.300 m² Grundstück

Freistehendes Haus mit 1.300m² einzigartigem Grundstück in bester Lage in Dreieich-Götzenhain

Ein- / Mehrfamilienhaus mit 1.300m² einzigartigem Grundstück in bester Lage in Dreieich-Götzenhain, welches laut Bodenrichtwertkarte (Stand Jahr 2024, Jahr 2026 in Vorbereitung, geplante Freigabe: April 2026) einen Quadratmeterpreis von ca. 1.000 Euro ausweist (Quelle Bodenrichtwert Genportal Hessen, siehe Foto)

Das freistehende Ein- oder Mehrfamilienhaus bietet mit ca. 175m² Wohnfläche verteilt auf 10 Zimmer zzgl. vollem Kellergeschoß sowie eine große Einbauküche und drei Badezimmern ausreichend Platz.

Das 1.OG verfügt über 3 großzügige Zimmer

Der Wohnbereich ist mit Echtholzparkett belegt, der Flur gefliest, im Obergeschoss ist einheitlicher Bodenbelag verlegt: das ganze Haus ist sofort bezugsfertig.

Ein großer Kachelofen mit neuem, zugelassenem Einsatz war nur eine Saison in Betrieb und liefert im Winter neben der modernen Gasheizung eine angenehme Wärme.

Die großzügige, überdachte Terrasse mit Blick in den großen Garten sowie ein überdachter Freisitz im Garten selbst bieten Raum für Entspannung; eine ruhige und angenehme Nachbarschaft runden das Bild ab.

In einer Garage mit kleiner Werkstatt sowie auf drei weiteren PKW-Parkplätzen im Hof können Fahrzeuge auf eigenem Grundstück abgestellt werden.

Das Dach inkl. Dämmung wurde vor wenigen Jahren erneuert.

Energieausweis ist vorhanden.

Der Preis ist verhandelbar, ein offizielles Großes Wertgutachten liegt vor.

Kontakt: 0162/801 4216

Von Makleranfragen möchten wir absehen, der Verkauf erfolgt ausschließlich von Privat an Privat.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.300 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage, 3 Außen-Stellplätze
  • Garten
  • Terrasse
  • Barrierefrei

Grundrisse

Grundrisse
1 / 7

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1960
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
850000 €
4.857,14 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
918.000 €1
Kaufpreis
850.000 €
Notarkosten (1,5%)
12.750 €
Grunderwerbsteuer (6%)
51.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Am Kleeweiher 5GötzenhainDreieich (63303)
Per Fahrrad lässt sich das vor der Haustür liegende Naherholungsgebiet erkunden.

Zwei Minuten fußläufig entfernt ist der Bus- oder Bahnanschluss nach Frankfurt, Rödermark oder Dreieich.

Eine Grundschule sowie Kindergärten sind zu Fuß in 5 Minuten erreichbar; Ärzte und Einkaufsmöglichkeiten sind in unmittelbarer Nähe.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Energieausweis ist vorhanden.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Hessen, 2 Etagen