Version: 8.26.0Navigation überspringen
790 €
1 Zimmer  •  48 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Studio zur Miete
790 €
1 Zimmer  •  48 m²  •  1. Geschoss

Einziehen und 2 Nettokaltmieten sparen: Apartment mit moderner Ausstattung, EBK, Walk-In-Dusche

Bei Anmietung dieser Wohnung erlassen wir Ihnen zwei Nettokaltmieten als Umzugsbonus, dies entspricht 1.580,00 Euro. Dies bedeutet, Sie zahlen die ersten zwei Monate nur die Nebenkosten.
Diese neu errichtete 1-Zimmer-Wohnung im ersten Obergeschoss bietet ein modernes und barrierefreies Wohnerlebnis. Betreten Sie Ihr neues Zuhause über den einladenden Flur, der direkt in den großzügigen Wohn- und Schlafbereich führt. Die ideale Raumaufteilung ermöglicht eine harmonische Trennung beider Bereiche. Dank der großen Fensterfronten erwartet Sie eine lichtdurchflutete und freundliche Atmosphäre. Die separate Küche ist mit einer modernen Einbauküche ausgestattet und verfügt zusätzlich über einen praktischen Tisch mit zwei Stühlen. Ein neuer Vinyl-Designboden, frisch gestrichene weiße Wände und ein modernes, barrierefreies Badezimmer mit ebenerdiger Dusche laden zum sofortigen Einzug und Genießen ein.

Neue und teilmöblierte 1-Zimmer-Apartments und 2-Zimmer-Wohnungen am Hansemannplatz für Singles und Paare:
Durch den Um- und Ausbau von Gewerbeflächen im 1. und 7. Obergeschoss sind in zentraler Innenstadt-Lage moderne Wohnungen entstanden. Die neue Ausstattung besteht aus Vinyl-Design-Boden in Holzoptik, weißen Wänden, modernen Bädern, Einbauküchen, Garderobenschrank, teilweise Tisch und Stühle und Deckenbeleuchtung. Zu jeder Wohnung gehört ein Kellerabteil. Die Zugänge zu den Wohnungen sind mit dem Aufzug und über Laubengänge gegeben. Eine energetische Sanierung der Fassade, Balkonsanierung und Fensteraustausch wurde in 2017 durchgeführt.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
. Umzugsbonus: 2 Nettokaltmieten - 1.580,00 €
. Neues 1-Zimmer-Apartment
. ideale Raumaufteilung
. ca. 48,30 m²
. 1. Obergeschoss
. Aufzug
. helle Wohnatmosphäre
. große Fensterelemente
. separate Küche
. neue Einbauküche, Tisch + Stühle
. neuer Vinyl-Designboden in Holzoptik
. weiße, glatte Wände
. barrierefreies, modernes Bad mit bodengleicher Dusche
. Garderobenschrank
. Deckenbeleuchtung vorhanden
. Kellerraum

Nehmen Sie jetzt Kontakt mit uns auf!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1961
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
950 €
Kaltmiete
16,46 €/m²
790 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2.370,00 €

Lage

address-icon
Hansemannplatz 1Aachen (52062)
In zentraler Lage am östlichen Rande der Innenstadt finden Sie das in U-Form errichtete Gebäude. Die historische Altstadt mit Dom und Fußgängerzone ist nur ca. 1 km entfernt und die Universität im westlichen Teil erreichen Sie mit dem Bus in wenigen Minuten.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf finden Sie in unmittelbarere Nähe. Ärzte, Schulen, Gymnasien und Kindertagesstätten sind ausreichend in diesem Viertel vertreten. Die Naherholungsflächen Kurgarten, Stadtgarten und Lousberg sind nur wenige Gehminuten entfernt. Zahlreiche Theater sind fußläufig erreichbar.

Die Bus-Haltestellen Aachen West und Hansemannplatz befinden sich unweit des Objektes. In wenigen Bus-Minuten erreichen Sie z. B. auch den Hauptbahnhof mit internationalem Schienennetz. Auch die Anbindung an die Autobahnen A544, A44 und A4 kann als sehr gut bezeichnet werden.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis zur Terminvereinbarung:
Die Besichtigungstermine werden von uns ausschließlich per E-Mail vergeben. Bitte nehmen Sie daher mit uns über den "Kontakt-Button" des Portals Kontakt auf. Sie erhalten dann von uns eine Einladung zur Besichtigung mit mehreren Termin-Optionen. Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, 6 Etagen, modernisiert: 2025 Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.