Version: 8.26.0Navigation überspringen
coming home Sales GmbH
3.862 €
13 Zimmer  •  588 m² Bürofläche

Atelier zum Kauf
3861,86 Euro pro Quadratmeter
13 Zimmer  •  588 m² Bürofläche

Concrete Canvas - Historische Loft-Gewerbeeinheiten mit flexibler Nutzung nähe Paul-Linke-Ufer

. Flexible Raumgestaltung pro Einheit
. Kappendecken mit bis zu 3,00 Meter
. Industriecharakter mit weißen Backsteinwänden
. Große Stahlsprossenfenster (doppelt verglast)
. Gepflegter Betonboden mit Epoxy-Anstrich
. Innenliegende Duschbäder & Gäste-WCs
. Separate Gäste-WCs im Treppenhaus
. Anschlüsse für Küchen vorhanden
. Großer, teilweise tagesbelichteter Keller
. Umnutzung zu Wohnzwecken möglich
. Fortführung als Gewerbe möglich
. Personen- / Lastenaufzug mit direktem Zugang
. Hervorragende Verkehrsanbindung
. Vermieteter, separater Einliegerbereich (2. OG)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 5

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1935
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
3159000 €
3.861,86 €/m²
Provision für Käufer
7,14% inkl. gesetzlicher MwSt. bezogen auf den Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
3.384.553 €1
Kaufpreis
3.159.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
225.553 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KreuzbergBerlin (10999)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lebendig und unkonventionell und bürgerlich-brav zugleich - vor allem aber ist Kreuzberg "in". Kreuzberg steht seit Jahren für eine gelungene Mischung aus urbaner Lebendigkeit, wirtschaftlicher Substanz und kultureller Vielfalt und zählt zu den nachgefragtesten Wohn- und Arbeitslagen innerhalb des S-Bahn-Rings.

Der Bezirk gilt als stark etabliert bei Kreativ- und Dienstleistungsunternehmen, Start-ups sowie bei einer urban geprägten, internationalen Bewohnerschaft. Gleichzeitig sorgen zahlreiche Grün- und Freiflächen, darunter der nahegelegene Görlitzer Park und das beliebte Landwehrkanalufer, für eine hohe Aufenthaltsqualität.

Die infrastrukturelle Anbindung der Reichenberger Straße ist ausgezeichnet. Mehrere U-Bahn-Stationen (u. a. Kottbusser Tor, Schönleinstraße, Görlitzer Bahnhof) sowie diverse Buslinien befinden sich in fußläufiger Entfernung und gewährleisten eine schnelle Verbindung in alle Teile Berlins. Der Alexanderplatz, die City-West sowie der Hauptbahnhof sind in kurzer Zeit erreichbar.

Sowohl von Anwohnern als auch von Gewerbetreibenden wird die Lage geschätzt. Nicht verwunderlich - ist Berlin-Kreuzberg doch auch über die Stadtgrenzen hinaus bekannt und begehrt.

Weitere Informationen

Stichworte Gesamtfläche: 818,00 m², 5 Etagen, modernisiert: 2003