Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien-und FinanzCenter Hanau
218.000 €
1 Zimmer  •  41 m²

Studio zum Kauf
218000 €
5.317 €/m²
1 Zimmer  •  41 m²

Attraktive 1-Zimmer-Eigentumswohnung mit Terrasse, Gartenanteil und Tiefgaragenstellplatz in begehrt

In ruhiger und gefragter Wohnlage von Bad Vilbel präsentiert sich diese charmante 1-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 41 m² Wohnfläche als ideale Kapitalanlage oder späterer Rückzugsort. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines sehr gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1994 mit insgesamt 29 Wohneinheiten, verteilt auf drei Etagen.

Das Highlight der Wohnung ist der eigene Gartenanteil mit Terrasse, der einen angenehmen privaten Außenbereich bietet - perfekt zum Entspannen oder für einen kleinen Stadtgarten.

Die Wohnung überzeugt durch einen praktischen Grundriss, ein helles Wohn-/Schlafzimmer, eine offene Küchenzeile sowie ein gepflegtes Badezimmer. Ein eigener Kellerraum sorgt für zusätzlichen Stauraum. Ein Tiefgaragenstellplatz ist im Kaufpreis enthalten und rundet das Angebot ab.

Die Liegenschaft befindet sich in einem sehr guten Allgemeinzustand, ebenso wie die Wohnung selbst. Die Gemeinschaft wird von einer zuverlässigen Hausverwaltung betreut.

Die Wohnung ist derzeit solide vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete von 563 €, was sie zu einer attraktiven Kapitalanlage macht.

Eckdaten im Überblick:

Lage: 63110 Bad Vilbel - begehrte, ruhige Wohnlage
Wohnfläche: ca. 41 m²
Zimmer: 1
Baujahr: 1994
Eigener Gartenanteil + Terrasse
Tiefgaragenstellplatz inklusive
Eigenes Kellerabteil
Gepflegtes Haus mit nur 29 Wohneinheiten
Derzeit vermietet (Kaltmiete: 563 € / Monat)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
218000 €
5.317,07 €/m²
Hausgeld
150 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 8.800,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.755,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
243.223 €1
Kaufpreis
218.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.270 €
Grunderwerbsteuer (6%)
13.080 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.783 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.090 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DortelweilBad Vilbel (61118)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Vilbel liegt direkt vor den Toren Frankfurts und bietet ideale Voraussetzungen für Wohnen im Grünen mit schneller Anbindung an die City. Die S-Bahn (Linie S6) sowie die nahegelegenen Autobahnen A661 und A5 garantieren kurze Wege nach Frankfurt, zum Flughafen und in die Region.

Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kitas, Ärzte und Freizeiteinrichtungen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Die Stadt ist bekannt für ihre hohe Lebensqualität, zahlreiche Grünflächen (z.B. die Nidda-Auen) sowie kulturelle Angebote wie die Burgfestspiele.

Der Immobilienmarkt in Bad Vilbel ist sehr gefragt - sowohl für Selbstnutzer als auch für Kapitalanleger - und bietet gute Wertstabilität sowie Wachstumspotenzial.

Weitere Informationen

Sonstiges VERBRAUCHERINFORMATION
1. Maklerleistung ist der Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss eines Vertrages bzw. Vermittlung eines Vertrages über eine Immobilie gegen die Courtagezahlungspflicht des Kunden