Version: 8.26.0Navigation überspringen
420.000 €
5 Zimmer  •  118 m²  •  920 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
420000 €
3.559 €/m²
5 Zimmer  •  118 m²  •  920 m² Grundstück

Wohn- und Geschäftshaus mit zusätzlichem Baupotenzial auf dem Grundstück

Zum Verkauf steht ein vielseitiges Wohn- und Geschäftshaus mit zusätzlichem Entwicklungspotenzial auf einem großzügigen Grundstück. Die Immobilie bietet eine attraktive Kombination aus Gewerbe- und Wohnnutzung und eignet sich sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer.

Im Erdgeschoss befindet sich eine großzügige Gewerbefläche mit großer Verkaufsfläche sowie Nebenräumen. Ergänzt wird diese durch Lager- und Abstellflächen im Kellergeschoss. Die Fläche eignet sich ideal für Einzelhandel, Büro oder Dienstleistungsbetriebe und bietet durch ihre offene Struktur flexible Nutzungsmöglichkeiten.

Im Obergeschoss befindet sich eine geräumige Wohneinheit mit einer Wohnfläche von ca. 118 m². Die Wohnung verfügt über mehrere Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer sowie einen Balkon und bietet ausreichend Platz für Familien oder Eigennutzer.

Ein besonderes Highlight der Immobilie ist das großzügige Grundstück. Im hinteren Bereich besteht zusätzliches Baupotenzial, wodurch sich weitere Entwicklungs- oder Bebauungsmöglichkeiten ergeben können.

Die Immobilie verfügt zudem über mehrere Stellplätze direkt am Objekt, was sowohl für Bewohner als auch für Gewerbetreibende einen zusätzlichen Vorteil darstellt.

Bei vollständiger Vermietung der Gewerbe- und Wohneinheit ist eine **Soll-Miete von bis zu ca. 2.400 € monatlich** realistisch, wodurch sich das Objekt auch aus Kapitalanlegersicht als attraktive Investition darstellt.

Merkmale

  • 920 m² Grundstück
  • 10 Stellplätze: 10 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
420000 €
3.559,32 €/m²
Provision für Käufer
3,57
Weitere Preisinformationen
10 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
470.694 €1
Kaufpreis
420.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.300 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
27.300 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.994 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BrüchermühleReichshof (51580)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im zentral gelegenen Ortsteil Reichshof-Brüchermühle, in unmittelbarer Nähe zur Hauptverkehrsstraße "Am Dreieck". Die Lage bietet eine sehr gute Sichtbarkeit und eignet sich besonders für Gewerbe mit Lauf- und Fahrzeugkundschaft. Das Umfeld ist geprägt von Wohnhäusern, kleinen Geschäften und Nahversorgern, wodurch eine konstante Frequenz gewährleistet ist. Parkmöglichkeiten sind direkt am Objekt vorhanden. Die Anbindung an die umliegenden Ortschaften sowie an die B256 ist hervorragend und ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit für Kunden und Bewohner.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 450,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 3

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz