Repräsentatives Einfamilienhaus in Ebermannstadt/OT Moggast
- Einfamilienhaus in Ebermannstadt, Ortsteil Moggast - Baujahr: 1984, massiv gebaut und gepflegt - Großzügiges Grundstück von ca. 1.583 m² - Wohnfläche: ca. 156 m² - 5,5 Zimmer, inklusive 3 Schlafzimmer + 2 Ankleiden - 2 Tageslichtbäder - Moderne Einbauküche vorhanden - 14,72 kWp-Photovoltaikanlage (Baujahr 2011) - Geräumige Terrasse für entspannte Stunden im Freien - Doppelgarage mit darüberliegendem Hobbyraum - Vollunterkellert für zusätzlichen Stauraum - Sofort verfügbar zum Bezug
Für ausführliche Informationen fordern Sie bitte unser ausführliches Exposé an!
Merkmale
Bezug: Sofort
1.583 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Garagen
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Stein
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1984
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
489000 €489.000 €
3.136,83 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
533.352 €1
Kaufpreis
489.000 €
Kaufnebenkosten
44.352 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.335 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
17.115 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.457 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Das Einfamilienhaus liegt in der idyllischen Ortschaft Moggast, einem Teil von Ebermannstadt, eingebettet in die malerische Landschaft der Fränkischen Schweiz. Diese Region ist bekannt für ihre eindrucksvollen Felsen und sattgrünen Wälder, die sowohl Naturliebhaber als auch Outdoor-Enthusiasten begeistern. Moggast bietet eine ruhige, ländliche Atmosphäre und ist dennoch hervorragend an die umliegenden Städte angebunden, was eine perfekte Mischung aus Erholung und Erreichbarkeit darstellt.
In der nahen Umgebung finden Sie zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, wie Wander- und Radwege. Die Stadt Ebermannstadt stellt alle notwendigen Annehmlichkeiten des täglichen Lebens bereit, darunter Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Versorgung. Für eine größere Vielfalt an kulturellen und kulinarischen Angeboten erreichen Sie in kurzer Zeit die Universitätsstadt Erlangen sowie das historische Bamberg.
Die Lage in der Fränkischen Schweiz bietet nicht nur eine hohe Lebensqualität, sondern auch eine stabile Infrastruktur, die das Leben in Moggast bequem und angenehm gestaltet. Dieses Einfamilienhaus eignet sich ideal für Familien und alle, die das ruhige Landleben ohne Verzicht auf die Vorzüge der Stadtnähe schätzen.