große 4-Raum-Eigentumswohnung zur Eigennutzung oder Vermietung sucht neuen Eigentümer
Objektbeschreibung
Wir bieten eine helle 4-Raum-Eigentumswohnung in zentraler Lage in der Cumbacher Straße in Rudolstadt an. Diese Wohnung befindet sich im 2. Ober- / Dachgeschoss und ist Bestandteil einer Wohnanlage mit insgesamt 9 Wohnungen, welche im Jahr 1995 errichtet wurde.
Die Wohnung ist derzeit leerstehend und eignet sich perfekt für die Eigennutzung oder Vermietung. Die Nachfrage nach Wohnraum in dieser Lage ist hoch.
Das Hausgeld beläuft sich aktuell auf 392,00 EUR pro Monat. Hiervon sind nicht umlagefähig 93,39 EUR pro Monat.
Mit dem Kauf der Wohnung übernimmt der Käufer selbstverständlich auch die auf die Wohnung entfallende Erhaltungsrücklage.
Der Kfz-Stellplatz kostet 5.000 EUR und ist NICHT im ausgewiesenen Kaufpreis enthalten.
Die Wohnung sowie das gesamte Objekt befinden sich in einem guten Zustand.
Raumaufteilung
Über den zentralen Flur der Wohnung gelangt man in alle Räume dieser tollen Wohnung. Mit betreten der Wohnung befindet sich direkt gegenüber das innen liegende Badezimmer mit Badewanne sowie Dusche. Daran anschließend das separate WC mit Waschmaschinenanschluss. Auf der linken Seite befindet sich eine kleine Abstellkammer sowie die beiden zu letztgenutzten Kinderzimmer. Hieran anschließend die Küche mit einer bereits vorhandenen Einbauküche, welche keine Wünsche offen lässt. Nahtlose an den Flur schließt sich der großzügige helle Wohnbereich an. Von hier aus besteht der Zugang zum Balkon, welcher nach einem langen Tag zum verweilen einlädt und einen tollen Blick auf die Heidecksburg ermöglicht. Ebenfalls erreicht man vom Wohnzimmer über die Treppe den ausgebauten Spitzboden, wo sich zuletzt das Schlafzimmer befand. Ebenfalls befindet sich noch ein weiterer nicht ausgebauter Spitzbodenbereich, welcher als Abstellmöglichkeit genutzt werden kann.
Zur Wohnung gehört noch ein Kellerabteil sowie ein Stellplatz für Ihr Fahrzeug.
Ferner kann auch die derzeitige Möblierung bei Bedarf übernommen werden.
Insgesamt eine wunderschöne Wohnung in einer sehr ruhigen und gepflegten Anlage.
Merkmale
Bezug: sofort
Dachgeschoss, 3. Geschoss
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Bad/WC getrennt
Balkon
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1995
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
150000 €150.000 €
1.730,90 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Hausgeld
392 €392 €
Provision für Käufer
3,57% des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
165.855 €1
Kaufpreis
150.000 €
Kaufnebenkosten
15.855 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.250 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.355 €
Grundbucheintrag (0,5%)
750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Cumbacher Straße, Cumbach, Rudolstadt (07407)
Die Cumbacher Straße liegt in einer ruhigen und angenehmen Wohngegend von Rudolstadt, einer Stadt, die für ihre historische Altstadt und ihre malerische Umgebung bekannt ist. Diese Lage bietet eine ideale Kombination aus naturnaher Umgebung und der Nähe zu städtischen Annehmlichkeiten, was sie besonders attraktiv für Familien, Paare und Singles macht.
In der näheren Umgebung der Cumbacher Straße finden Sie verschiedene Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte, Bäckereien und lokale Geschäfte, die den täglichen Bedarf abdecken. Auch gemütliche Cafés und Restaurants sind in der Nähe und laden dazu ein, die regionale Küche zu genießen oder einfach einen entspannten Nachmittag zu verbringen.
Die Cumbacher Straße ist von viel Grün umgeben, was zahlreiche Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten im Freien bietet. Wander- und Radwege führen durch die malerische Landschaft der Umgebung, ideal für Naturliebhaber und Outdoor-Enthusiasten. Parks und Spielplätze sind ebenfalls in der Nähe, was besonders für Familien mit Kindern von Vorteil ist.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, sodass Sie bequem in die Innenstadt und zu anderen Stadtteilen gelangen können. Schulen und Kindergärten sind ebenfalls in der Nähe, was die Lage besonders attraktiv für Familien macht.