Bezugsfertige 2-Raumwohnung mit Balkon in Görlitzer Südstadt
Diese charmante Erdgeschosswohnung steht zum Verkauf und bietet eine ideale Gelegenheit für Kapitalanleger oder Eigennutzer. Mit einer Wohnfläche von 53 m² präsentiert sich diese 2-Zimmer-Wohnung in einem modernisierten Gebäude mit Denkmalschutz.
Die Wohnung verfügt über ein geräumiges Wohnzimmer, das sich perfekt für gemütliche Abende eignet, sowie ein separates Schlafzimmer für Privatsphäre. Das Highlight ist das Bad mit Fenster, welches sowohl eine Badewanne als auch eine barrierearme Dusche bietet.
Ein Keller und ein praktischer Abstellraum ergänzen das Angebot und sorgen für zusätzlichen Stauraum.
Die Fußbodenheizung, betrieben mit Gas, gewährleistet eine effiziente und komfortable Wärmeversorgung.
Gegen einen Aufpreis kann das Mobiliar mit übernommen werden!
In dem Haus stehen weitere Einheiten zum Verkauf. Zögern Sie nicht uns dahingehend zu kontaktieren!
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
Denkmalschutz-Afa
1. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Kelleranteil
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
- Tageslichtbadezimmer mit barrierearmer Dusche und Badewanne - Bodenbelag: Laminat, Fließen - Balkon - Internet: Kabelinternet mit bis zu 1.000 Mbit/s, Glasfaser voraussichtlich ab Mai 2026 - Kellerabteil - gemeinschaftliche Nutzung der Grünflächen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1900
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
87000 €87.000 €
1.500 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19 % MwSt Die Provision ist verdient und bei Kaufvertragsunterzeichnung fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
96.631 €1
Kaufpreis
87.000 €
Kaufnebenkosten
9.631 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.305 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.785 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.106 €
Grundbucheintrag (0,5%)
435 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Reichertstraße 18, Südstadt, Görlitz (02826)
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Inhalte des Exposès wurden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der von Dritten bereitgestellten Inhalte. Irrtümer, Änderungen und eine Zwischenvermietung werden ausdrücklich vorbehalten.
Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal. Entsprechend § 16 Abs. 5 EnEV ist die Vorlage eines Energieausweises nicht erforderlich.
Stichworte
Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 4,17 m², Bundesland: Sachsen, Wohnungsnr.: W04, modernisiert, Distanz zum Flughafen: 66.74, Distanz zum Hauptbahnhof: 3.7, Distanz zum Bus: 0.27