Version: 8.26.0Navigation überspringen
BSK Immobilien GmbH
4.790.000 €
8 Zimmer  •  695 m²  •  2.604 m² Grundstück

Villa zum Kauf
4790000 €
6.892 €/m²
8 Zimmer  •  695 m²  •  2.604 m² Grundstück

Exklusiv: Imposante Schlossvilla mit Wasserlage am Scharmützelsee

Die imposante Schlossvilla wurde im Jahr 2002 mit hochwertigen Materialien erbaut und befindet sich auf einem idyllischen ca. 2.604 m² großen Grundstück. Der Außenbereich der Villa ist geprägt von einem fabelhaften Garten, der in direkter Verbindung zum See steht. Ein privater Steg mit Bootsplatz rundet das exklusive Angebot ab.

In die Schlossvilla gelangen Sie über das repräsentative Halbrondell im Vorgarten. Nach dem Betreten der Eingangstür eröffnet sich ein großzügiger und heller Eingangsbereich mit Lichtkuppel. Von hier aus führt der Weg in die repräsentativen Wohnräume, die durch hochwertige Stuckarbeiten und Goldverzierungen bestechen. Die Böden sind mit edlem Estremoz Marmor und Shivakashi Granit von renommierten und internationalen Bauunternehmen ausgelegt, was den luxuriösen Charakter der Immobilie unterstreicht.

Im Erdgeschoss finden Sie den hellen Wohnbereich mit Blick auf den Scharmützelsee und Zugang zur ersten von insgesamt drei Terrassen. Hier können Sie private Konzerte auf dem Steinway Flügel gestalten oder ruhige Abende vor dem zweiseitigen Marmorkamin verbringen. Nebenan befindet sich der Salon für entspannte Abende sowie ein herrschaftliches Arbeitszimmer. Die an den Wohnbereich angrenzende edle Küche ist stilvoll mit einer Mittelinsel und hochwertigen Küchengeräten ausgestattet und bietet ebenso einen Zugang zur Außenterrasse.

Das Obergeschoss imponiert mit einer hellen Galerie über die Sie in die Schlafräume gelangen. Das große Master Bedroom ist mit einem eigenen Badezimmer mit Whirlpool-Wanne und einem Ankleidezimmer ausgestattet. Die großen Fensterfronten gestatten Ihnen einen direkten Blick auf den See sowie der großen Außenterrasse. Ein weiteres Schlafzimmer mit einem Bad en Suite und eigenem Balkon runden das Obergeschoss ab. Zusätzlich befindet sich noch ein weiteres hochwertiges Badezimmer auf dieser Etage. Alle Bäder sind mit hochwertigen Marmorböden und Einbauten ausgestattet und verfügen über eine Badewanne und Dusche mit Tageslicht.