AIGNER - wohnen zwischen Seen und Natur - Attraktive 3-Zimmer-Wohnung
Diese großzügige 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines im Jahr 1996 errichteten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 16 Wohneinheiten. Ein Aufzug ist vorhanden und bringt Sie bequem bis ins Kellergeschoss.
Ein besonderes Highlight dieser Wohnung ist der abgegrenzte Dachgarten, der sich auf der ruhigen, von der Straße abgewandten Seite des Hauses befindet. Hier können Sie in einem geschützten Bereich entspannte Stunden verbringen.
Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie in einen geräumigen Flur, der direkt in eine weitläufige Essdiele übergeht. Der Eingangsbereich bietet Platz für eine Garderobe, und von hier aus haben Sie Zugang zu einer praktischen Abstellkammer mit Regalen. Das innenliegende Badezimmer, das 2022 umfassend renoviert wurde, verfügt über eine bodentiefe Dusche sowie einen Anschluss für eine Waschmaschine.
Von der Essdiele aus erreichen Sie alle weiteren Räume der Wohnung. Die Küche ist direkt angrenzend und mit einer Einbauküche ausgestattet, die ohne zusätzliche Kosten übernommen werden kann. Gegenüber der Küche befindet sich das großzügige, offen gestaltete Wohnzimmer, das für viel Licht und Helligkeit sorgt. Vom Wohnzimmer aus haben Sie Zugang zu einem Balkon, der nach Südwesten ausgerichtet ist.
Das helle Kinderzimmer sowie das ruhige Schlafzimmer sind mit Laminatboden ausgestattet. Das Schlafzimmer liegt an der Rückseite des Gebäudes und garantiert so besonders ruhige Nächte.
Abgerundet wird das Angebot durch ein separates Kellerabteil sowie einen Einzelstellplatz in der Tiefgarage. Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen: Kaufpreis Etagenwohnung 469.000 Euro + 25.000 Euro TG-Einzelstellplatz = 494.000 Euro.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1. Geschoss
Personenaufzug
Einbauküche
Keller
Terrasse
Garage
Das Haus 52a ist ein Wohn- und Geschäftshaus: . E+1+D, gesamt 16 Einheiten . Lift . Fahrradkeller . Waschkeller mit Waschmaschinen und Trockner (Münzen) . Tiefgarage
Die Wohnung: . Laminat in allen Zimmern . Fliesen in Bad und WC . Balkon und Dachgarten . Bad mit Dusche und Waschmaschinenanschluss . Abstellkammer . Kellerabteil . TG-Einzelstellplatz . Die Heizung wurde 2023 erneuert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
469000 €469.000 €
6.233,39 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Hausgeld
400 €400 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. gesetzl. MwSt. vom wirtschaftlichen Kaufpreis. Unsere Angebote erfolgen freibleibend und unverbindlich. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
511.538 €1
Kaufpreis
469.000 €
Kaufnebenkosten
42.538 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.035 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.415 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.743 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gilching (82205)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gilching (ein Römerdorf 804 gegründet) ist die nördlichste Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Starnberg und liegt etwa 11 Kilometer von München entfernt, im bezaubernden Fünfseenland mit seinen zahlreichen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Die Autobahnanbindung an der A 96 München-Lindau ist ideal. Die Staatsstraße 2069 Starnberg Fürstenfeldbruck läuft zum Teil auf der historischen Trasse der Via Julia durch das Gemeindegebiet. Die S-Bahn Haltestelle Gilching-Argelsried (S8: Herrsching-München-Flughafen) ist in wenigen Gehminuten erreichbar. Die Fahrzeit in die Münchner Innenstadt beträgt etwa 30 Minuten, nach Herrsching etwa 20 Minuten. Der Standort der Wohnung ist optimal - alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie Schulen und Kindergärten sind in wenigen Minuten zu erreichen. Für soziales Engagement, mit zahlreichen aktiven Vereinen, bietet Gilching ausreichend Möglichkeiten. Einkaufsmöglichkeiten sind in Gilching in großem Umfang vorhanden. Egal ob für den schnellen Gang zum Bäcker oder für den großen Wocheneinkauf, hier ist das Angebot weitreichend. In der Umgebung sind ausgedehnte Spaziergänge durch die weiten Felder und Wiesen sowie den Wäldern möglich. Hier laden auch die typisch bayrischen Biergärten ein, die Sommerabende entspannt ausklingen zu lassen.