Version: 8.26.0Navigation überspringen
810.000 €
2 Zimmer  •  60 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
810000 €
13.500 €/m²
2 Zimmer  •  60 m²

Charmante 2,5-Zimmer-Wohnung mit Panorama-Seeblick

Am begehrten Leeberg, einer der exklusivsten Wohnlagen am Tegernsee, präsentiert sich diese besondere 2,5-Zimmer-Wohnung mit ca. 60 m² Wohnfläche als seltene Gelegenheit für alle, die das Besondere suchen – sei es als Zweitwohnsitz oder Rückzugsort fernab des Alltags. Die Wohnung überzeugt nicht nur durch ihre erstklassige Lage, sondern vor allem durch den unverbaubaren Panoramablick auf den Tegernsee und die umliegende Bergwelt – ein Ausblick, der sich zu jeder Jahreszeit neu inszeniert und zum festen Bestandteil des Lebensgefühls wird. 2019 wurde die Wohnung umfassend saniert und renoviert, heißt das Bad, ein separates WC, eine neue Küche, Böden sowie Wasser- und Stromleitungen wurden erneuert.

Merkmale

  • Seeblick, Bergblick
  • Garage
Die durchdachte Raumaufteilung schafft eine harmonische Verbindung aus Wohnkomfort und Funktionalität. Der helle Wohnbereich mit großen Fensterfronten nach Süden öffnet sich in Richtung Wallberg und Rottach-Egern. Ein separates Schlafzimmer, ein zusätzlicher kleiner Raum, – beispielsweise als Arbeitszimmer oder Ankleide nutzbar – eine gepflegte Küche sowie ein modernes Bad und separatem WC runden das Angebot ab. Zur Wohnung gehören eine Garage, ein Kellerabteil, ein Gemeinschaftstrockenraum und ein großer Fahrradkeller (ein Zugang von außen ist in Planung). Das Heizsystem wurde vor kurzem modernisiert und von Öl auf Wärmepumpe umgestellt. Auf dem Dach befinden sich zudem Solarmodule zur Warmwasseraufbereitung.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1963
  • Letzte Modernisierung2017
  • Zustand der ImmobilieSaniert
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
810000 €
13.500 €/m²
Preis pro Stellplatz
30000 €
Provision für Käufer
2,975 % Käuferprovision inkl. 19 % MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
878.688 €1
Kaufpreis
810.000 €
Notarkosten (1,5%)
12.150 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
28.350 €
Provision für Käufer (2,98%)
24.138 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.050 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Tegernsee (83684)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Weitere Preisinformationen € 810.000,- Wohnung € 30.000,- Garage € 840.000,- Insgesamt Energieausweis liegt zur Besichtigung vor.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Weißachaustr. 7, 83700 Rottach-Egern
partner badge
Partnerschaft
Frau Marion Megele
Frau Marion MegeleDein Kontakt
Online-ID: 25M738SHL4E3