Version: 8.26.0Navigation überspringen
165.000 €
2 Zimmer  •  56,6 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
165000 €
2.917 €/m²
2 Zimmer  •  56,6 m²

Gemütliche vermietete 2 Zimmerwohnung mit Balkon in Ginsheim zum Verkauf

Diese schicke 2 Zimmerwohnung befindet sich in einem gepflegten kleinen Hochhaus mit insgesamt 57 Wohneinheiten. Die von uns angebotene Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss mit Aufzug. Die Wohnfläche beträgt ca. 56,57 m² und besticht durch eine gute Grundrissgestaltung.

Von der Diele gelangt man in den offenen Wohn-/Essbereich mit Zugang zur Loggia. Das Duschbad ist innenliegend, Küche in sich abgeschlossen, großes Schlafzimmer. Ein zusätzlicher Kellerraum ist der Wohnung zugeordnet ebenso einen Kfz-Stellplatz im Außenbereich.

Zur gemeinschaftlichen Nutzung steht eine Waschküche mit Waschmaschinen und Trockner im Münzbetrieb zur Verfügung ebenfalls ein Fahrradunterstand im Außenbereich.

Zur Zeit ist die Wohnung für eine Kaltmiete monatlich in Höhe von 575,00 Euro vermietet.

Eine neue Heizungsanlage wurde im Herbst 2022 eingebaut, ein neuer Energieausweis wird erstellt.

Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen und Besichtigungstermine gerne zur Verfügung.

Merkmale

  • Personenaufzug
  • Außen-Stellplatz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
2.916,74 €/m²
Hausgeld
316 €
Provision für Käufer
2,38 % inkl. Mehrwertsteuer vom Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
182.127 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.900 €
Provision für Käufer (2,38%)
3.927 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ginsheim-Gustavsburg (65462)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ginsheim besticht durch seine idyllische Lage am Altrhein, mit seinen Auen und vorgelagerten Inseln als beliebter Wohn- und Naherholungsort. Hier finden Sie in unmittelbarer Nähe nicht nur herrliche Spazier- und Radwege entlang des Rheins und nicht weit entfernt die Nonnenaue mit ihrer wunderschönen Naturlandschaft, sondern auch eine ausgezeichnete Infrastruktur.
Die Geschäfte des täglichen Bedarfs, Banken, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten sind fußläufig zu erreichen. Optimal ist ebenfalls die zentrale Lage mit der ausgezeichneten Verkehrsanbindung wie Autobahn-, Bus- und Bahnverkehr in das gesamte Rhein-Main-Gebiet.
Sportlich Aktive finden ein breites Angebot, zum einen im vielfältigen Vereinsleben und zum anderen in ansässigen Fitness-Studios; und wer den kulinarischen Sport betreiben möchte, kommt im neuen als auch im alten Ortskern von Ginsheim und Umgebung mit Sicherheit auf seine Kosten.

Weitere Informationen