Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Bodensee
999.000 €
3 Zimmer  •  134,2 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
999000 €
7.446 €/m²
3 Zimmer  •  134,2 m²  •  1. Geschoss

Exklusives Wohnen mit Traumterrasse in Seenähe

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1. Geschoss

- gute Infrastruktur
- 2018 kernsaniert

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1952
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
999000 €
7.445,78 €/m²
Hausgeld
394 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Die Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
1.104.594 €1
Kaufpreis
999.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
49.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.664 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
StaadKonstanz (78464)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Sonstiges Hier eröffnet sich Ihnen ein Wohnkonzept, das seinesgleichen sucht. Die Wohnung im 1. Obergeschoss begeistert mit ca. 134,17 m² Wohnfläche und einer außergewöhnlichen Terrasse von rund 114 m². In einem gepflegten Zweifamilienhaus mit Anbau gelegen, verbindet sie Weitläufigkeit, exklusive Ausstattung und ein Ambiente, das höchsten Ansprüchen an Komfort und Lebensqualität gerecht wird.

Die im Jahr 1952 erbaute Immobilie wurde im Jahr 2018 umfassend hochwertig kernsaniert und technisch wie optisch auf modernsten Stand gebracht.

Die Lage in Petershausen-Ost zählt zu den gefragtesten Wohngegenden der Stadt.
Nur etwa fünf Gehminuten trennen Sie vom malerischen Seeufer, das zu jeder Jahreszeit zu Spaziergängen, Joggingrunden oder entspannten Momenten am Wasser einlädt.