Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.000.000 €
4 Zimmer  •  539 m²  •  656 m² Grundstück
Immowelt logo

Stadthaus zum Kauf
1000000 €
1.855 €/m²
4 Zimmer  •  539 m²  •  656 m² Grundstück

Historische Mühle mit großem Potenzial in San Lorenzo

Es Moli den Bou ist eine Institution für Liebhaber der historischen Architektur und der mallorquinischen Handwerkskunst, denn die Mühlen auf Mallorca sind eines der Wahrzeichen der Sonneninsel, besitzt man eine solche, so gehört einem gleichzeitig ein Stück Geschichte und mallorquinische Tradition.

Diese historische Mühle liegt im Herzen von San Lorenzo und bietet individuelle Möglichkeiten wie z.b. als Gewerbeimmobilie ( Restaurant oder kleines Hotel mit 8 Schlafzimmern) oder auch als großzügiges und geschmackvolles Wohnhaus.

Auf einer Fläche von 569 qm war in den letzten Jahren ein Sterne-Restaurant untergebracht. Es handelt sich hierbei um eine der größten Getreide-Mühlen der Insel. Sie kann nicht nur als Restaurant genutzt werden Der Ort San Llorenc de Cardassar im Osten Mallorcas ist nur 15 Minuten von Manacor entfernt und in der näheren Umgebung befinden sich 4 Golfplätze.

Die geschmackvoll restaurierte Mühle wurde mit traditionellen Materialen sowie nach mallorquinischen Detail liebevoll restauriert. Zu den Materialien gehören u.a. Natursandstein Mares, Marmor und handgebrannte Terrakottaböden. Auch wurde eine Fußbodenheizung in den Hauptgewölben der Mühle installiert.

Im Eingangsbereich befinden sich verschiedene Rundgewölbe, ein Turm und Sanitäranlagen. Diese Rundgewölbe lassen auch die Herzen von Weinliebhaber höher schlagen. Über eine Treppe gelangt man in die erste Etage, auf welcher sich verschiedene Gasträume, Küche sowie Thekenbereich befindet. Über eine weitere, schneckenförmige Treppe gelangt man auf die 2016 sanierte Dachterrasse mit wunderschönem Panoramablick.