Privates Refugium mit Spa & Schweizer Designküche in Bestlage Gräfelfing
Uneinsehbarer Südgarten · Schweizer Designküche · Spa-Bereich
In einer der gefragtesten Wohnlagen im Münchner Westen verbindet diese hochwertige Doppelhaushälfte stilvolle Architektur, moderne Technik und ein außergewöhnliches Maß an Privatsphäre.
Auf einem ca. 400 m² großen Grundstück gelegen und mit einer Wohnfläche von ca. 165 m² (zzgl. wohnlich ausgebautem Souterrain) bietet das Haus großzügige Raumverhältnisse und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für anspruchsvolle Eigennutzer.
Der vollständig uneinsehbare Südgarten schafft dabei eine seltene Rückzugsqualität - ruhig, geschützt und eingebettet in eine gewachsene Nachbarschaft.
Die Highlights auf einen Blick . Ca. 165 m² Wohnfläche auf drei Ebenen zzgl. Souterrain . Ca. 400 m² Grundstück mit uneinsehbarem Südgarten . Großzügiger Wohn-/Essbereich mit Kamin und Terrassenzugang . Hochwertige Schweizer Designküche (Intuo) mit Kochinsel, Weinkühlschrank und Miele-Geräten . Spa-Bereich mit Sauna, Dusche und separatem WC . Zwei Bäder im Obergeschoss - ideal für Familien . 2 auf 3 erweiterbare Schlafzimmer, teilweise mit Balkonzugang . Smart-Home-System (BUS), Alarmanlage und moderne Lichtsteuerung . Wohnlich ausgebaute Räume im Souterrain (Gäste, Büro, Hobby) . Dachstudio mit zusätzlichem Entwicklungspotenzial . Garage in Sonderlänge mit zusätzlichem Stauraum . Sofort bezugsfrei
Ein Haus für Menschen mit Anspruch Diese Immobilie richtet sich an Käufer, die neben Lage und Substanz besonderen Wert auf Privatsphäre, Qualität und flexible Nutzungsmöglichkeiten legen.
Ob als Familienwohnsitz mit separaten Rückzugsbereichen, als Kombination aus Wohnen und Arbeiten oder als stilvolles Zuhause mit Wellnessfaktor - dieses Haus bietet die passende Grundlage für verschiedenste Lebenskonzepte.
Vor diesem Hintergrund präsentiert sich die Immobilie als attraktiv positionierte Gelegenheit in einem der stabilsten Teilmärkte der Region. Provisionsfrei für Kaufende!
Merkmale
Bezug: Sofort
405 m² Grundstück
Einbauküche
Gäste-WC
Keller
Viele weitere Fotos, Informationen und die Grundrisse finden Sie in unserem umfangreichen Exposé, das wir Ihnen nach Vorlage Ihrer kompletten Kontaktdaten (bitte inkl. Telefonnummer) sehr gerne zur Verfügung stellen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1991
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1590000 €1.590.000 €
9.636,36 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
1.677.450 €1
Kaufpreis
1.590.000 €
Kaufnebenkosten
87.450 €
2
Notarkosten (1,5%)
23.850 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
55.650 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gräfelfing (82166)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Gräfelfing als Premiumstandort
Gräfelfing gehört zu den wertstabilsten und gefragtesten Wohnlagen im Münchner Westen. Die Umgebung ist geprägt von hochwertigen Einfamilienhäusern, ruhigen Straßen und einer gewachsenen Infrastruktur.
Die S-Bahn (S6) ist schnell erreichbar und verbindet den Standort direkt mit der Münchner Innenstadt. Gleichzeitig stehen Schulen, Kindergärten, Einkaufsmöglichkeiten sowie vielfältige Freizeitangebote in unmittelbarer Nähe zur Verfügung.
Das nahegelegene Würmtal bietet zusätzliche Erholungsmöglichkeiten und unterstreicht die hohe Lebensqualität dieser Lage.
Weitere Informationen
Sonstiges
Befeuerung/Energieträger: Gas Energieausweistyp: Bedarfsausweis Baujahr: 1991 Energieeffizienzklasse: D Heizungsart: Zentralheizung Energiekennwert: 115,23 kWh/(m²*a)
Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkaufenden abgeschlossen und sind einseitiger Interessenvertreter des Verkaufenden. Wir schließen keinen Vertrag mit den Kaufinteressent:innen bzw. Kaufenden. Ein solcher Vertrag kommt insbesondere auch nicht durch die Zusendung der Objektunterlagen durch uns oder die Vereinbarung eines Besichtigungstermins über unsere Firma oder durch Entgegennahme eines Kauf-Angebots durch uns zustande.