Sinsheim Gartenstadt Doppelhaushälfte Zweifamilienhaus ruhige Lage
Biete hier eine Doppelhaushälfte/Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1956 zum Verkauf an.
Dachgeschoss ausgebaut, Keller/vollunterkellert,Balkon
Das Haus verfügt über eine Gesamtwohnfläche von 155qm und befindet sich auf einem Grundstück mit 377qm, bei dem Grundstück handelt es sich um ein Erpachtgrundstück(Pflege Schönau/Erbpachtgeber).
Daten zum Haus:
Baujahr 1956
Grundstückfläche 377qm/Erpacht(350€ pro Jahr)
Wohnfläche 155qm, verteilt auf das EG/60qm-OG+DG 95qm(60+35)
Keller: 55qm teilt sich wie folgt auf
1 Garage+Öl-Raum Tankvolumen 4000ltr.+Heizungsraum+Kellerraum.
Erdgeschoss 60qm: Küche+Bad/WC+3Zimmer
Obergeschoss 60qm: Küche+Bad/WC+Wohnzimmer+Kinderzimmer
Dachgeschoss 35qm: 2 Schlafzimmer+kleiner Flur+WC
Bilder von Wohnzimmer+Schlafzimmer, können bei ernsthaftem Kaufinteresse nachgereicht werden bzw. auf Anfrage zugesendet werden.
EG:
Küche+Bad Fliesen
Wohnzimmer+Schlafzimmer+Kinderzimmer Teppichboden
Wohnzimmer+Bad sind Holzdecken vorhanden
OG:
Flur-Küche-Bad Fliesen+Holzdecken vorhanden
Wohn+Esszimmer Laminat und Holzdecken
Kinderzimmer Laminat+Holzdecken
DG:
WC Boden+Wandfliesen
2 Zimmer Laminat+Holdecken verbaut
folgende Modernisierungsarbeiten wurde über die Jahre durchgeführt:
1998 DG Fenster+Dachfenster neu
2002 Dachdeckung+Dämmung+Dachfenster/WC neu
2005 Einbau der Ölzentralheizung(Viessmann) inkl. Heizkörper
Wasser+Abwasserrohre kpl. erneuert
Neue Stromleitungen/Elektroinstalation im EG+OG
Bäder im EG+OG+DG erneuert+gefliest
Fliesenböden in Küche EG+OG erneuert
Zimmertüren EG+OG+DG erneuert
Bodenbeläge/Laminat OG+DG neu
Fenster im OG erneuert
Decken im OG+DG erneuert +im EG Wohnzimmerdecke
Die Doppelhaushälfte liegt in Sinsheim-Gartenstadt.Es besticht durch seine ruhige Lage.
Fussläufig sind Ärtze,Schulen,KiTa`s und Supermärkte zu erreichen.
Desweiteren ist eine direkte Anbietung der BAB 6 mit zwei Auffahrten.
Ebenfalls ist die Anbindung zu öffentlichen Verkehrsmittel sehr gut.
Heidelberg-30km
Heilbronn-30km
Mannheim-50km
Karlsruhe-60km
Merkmale
2 Geschosse
377 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage
Balkon (gesamt 3 m²)
Garten
2 Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1956
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
337000 €337.000 €
2.174,19 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
360.590 €1
Kaufpreis
337.000 €
Kaufnebenkosten
23.590 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.055 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.685 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Friedrich-Ebert-Straße 42, Sinsheim (74889)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 25UPMMNJDVMH