Version: 8.26.0Navigation überspringen
VR Bank Donau-Oberschwaben eG
239.000 €
5 Zimmer  •  133 m²  •  322 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
239000 €
1.797 €/m²
5 Zimmer  •  133 m²  •  322 m² Grundstück

Doppelhaushälfte in sehr guter Lage von Sigmaringen

Das Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) aus dem Baujahr 1960 befindet sich in ruhiger Wohnlage im Westen von Sigmaringen. Es wurde auf einem 322 m² großem Grundstück errichtet und bietet eine Wohnfläche von ca. 133 m².

Die Immobilie verfügt über insgesamt fünf Zimmer, die sich auf drei Etagen verteilen, und eignet sich ideal für Familien oder Paare mit Platzbedarf.

Der nach Westen ausgerichtete Hauseingang empfängt Sie mit einem klassischen Treppenhaus sowie einem angrenzenden Gäste-WC.

Durch eine hübsche Glaswohnungstüre gelangen Sie zu den Wohnräumen: Das Wohnzimmer mit direktem Zugang auf die nach Süden ausgerichtete Terrasse sowie in die schöne helle Küche. Zur Hangseite hin befindet sich die Waschküche sowie ein Kellerraum. Direkt neben der Küche steht zudem ein praktischer Vorratsraum zur Verfügung.

Im Obergeschoss erwarten Sie drei Schlafräume und das modern renovierte Badezimmer mit Dusche, WC und einem Waschbecken.

Das Dachgeschoss wurde 1981 ausgebaut, hier befindet sich ein großer, sehr heller und offener Hobbyraum mit einer wunderschönen Fernsicht über Sigmaringen.

Eine klare Grundrissgestaltung sowie das großzügig ausgebaute Dachgeschoss schaffen viel Raum für Ihre persönlichen Wohnideen.

Die Immobilie ist derzeit vermietet, steht jedoch am 01.06.2026 zur Verfügung.

Erfahren Sie mehr über diese interessanten Doppelhaushälfte - wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Merkmale

  • 322 m² Grundstück
  • Keller
* Baujahr 1960, modernisiert
* massive und solide Bausubstanz
* Grundstücksgröße 322 m²
* Drei Etagen mit gesamt 133 m²
* Nutzfläche ca. 13 m² - Waschküche, Kellerräume, Abstellraum
* Wärmegewinnung durch eine Gas-Umluftheizung
* 1981 Ausbau Dachgeschoss zu einem großen Hobbyraum / Atelier
* 1 Stahlbetongarage direkt am Haus

* Zustand - gepflegt

* umfangreiche Renovierungen in Technik und Optik

* verfügbar zum 01.06.2026

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1960
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
239000 €
1.796,99 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
264.262 €1
Kaufpreis
239.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Sigmaringen (72488)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sigmaringen, eine oberschwäbische Kleinstadt mit ca. 17.000 Einwohnern, liegt im Donautal an den Ferienstraßen Hohenzollernstraße und Oberschwäbische Barockstraße am südlichen Rand der Schwäbische Alb, rund 40 Kilometer nördlich des Bodensees.

Eingebettet in das Tal der Donau sowie deren Seitentäler der Schmeie und der Lauchert liegt die Kernstadt mit ihren fünf Stadtteilen zwischen 578 und 794 Meter über dem Meeresspiegel.

Die angebotene Doppelhaushälfte liegt in einer ruhigen, familienfreundlichen Wohnlage mit guter Infrastruktur sowie kurzen Wegen zu Kindergärten, Schulen und Verkehrsanbindungen.

Weitere Informationen

Sonstiges Wenn wir Ihr Interesse geweckt haben, kontaktieren Sie uns bitte direkt per Mail. Wir nehmen dann gerne Kontakt mit Ihnen auf und stehen Ihnen für weitere Informationen und mit unserem Wissen zur angebotenen Immobilie zur Verfügung. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Baden-Württemberg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?