Version: 8.26.0Navigation überspringen
898.000 €
500 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
898000 €
1.796 €/m²
500 m² Grundstück

Erste Reihe am Petzinsee - Baugrundstück

Sie suchen ein einzigartiges Grundstück am See? Voila, hier ist es:

Exponiertes ca. 500 m² großes Baugrundstück in erster Reihe am Petzinsee in Schwielowsee-Geltow - mit spektakulärem 180-Grad-Panoramablick über mehrere Seen vor den Toren Potsdams!

Lage & Umgebung:

- Ca. 500 m² Grundstück
- 180-Grad-Seeblick, ruhige, waldreiche Ortsrandlage
- Nahe Potsdam (ca. 7 km), Berlin City-West (ca. 38 km), Flughafen BER (48 km)

Grundstück & Bebauung:

- mögliche Wohnfläche: ca. 280 m²
- Weitere Bebauungsmöglichkeiten: Einfamilien-, Doppel-, Reihenhäuser, Villen, Mehrfamilienhäuser
- Hanglage

Sie benötigen mehr Fläche oder Wohnraum? Auf Wunsch können Sie mehr Grundstück erwerben. Gerne stellen wir Ihnen passende Optionen vor.

Freizeit & Erholung:

- Badestelle in ca. 100 m Entfernung, Bootsfahrten möglich
- Hoher Erholungswert durch Seelage und umgebende Natur

Erfüllen Sie sich den Traum vom Eigenheim - hier haben Sie die perfekte Basis dafür.

Überzeugen Sie sich selbst. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Merkmale

  • 500 m² Grundstück
  • teilweise erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
898000 €
1.796 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % (inkl. gesetzlich geltender MwSt.) des beurkundeten Kaufpreises
Die Provision ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
962.117 €1
Kaufpreis
898.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
64.117 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
GeltowSchwielowsee (14548)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung & Freizeitmöglichkeiten:

- Wassersportmöglichkeiten (Windsurfing, Bootsverleih), Badestelle fußläufig erreichbar
- Zahlreiche Wander-, Jogging-, und Radstrecken sowie Ausflugsziele um die Seen
- Nahegelegene Sehenswürdigkeiten: Schloss Caputh, Einsteinhaus Caputh, Park Sanssouci und weitere Schlösser

Infrastruktur & Verkehrsanbindung:

- Straßenanbindung: Nahe Bundesstraße 1; Anbindung an A9, A10, ca. 15 km zum Autobahnanschluss, 23 km zum Autobahndreieck Potsdam
- Öffentliche Verkehrsmittel: Bushaltestelle Linie 631 (Werder - Potsdam), Bahnhof Caputh-Geltow (RB 23)
- Fähre Geltow-Caputh, Elektroladestationen in der Gemeinde

Gastronomie & Kultur:

- Lokale Restaurants und Cafés, z.B. Beach Bar, Via Partenope, Schloss Caputh mit Sammlung und Garten
- Winterkonzerte, Kunstausstellungen, 66-Seen-Wanderung, diverse Strandbäder und Erlebnisbäder (Havel-Therme, Marienbad)

Besonderheit & Atmosphäre:
- Ruhige Lage mit "WoW-Effekt", umgeben von Natur, Seen und historischer Umgebung

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Brandenburg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz