Smart investieren - Wohnung im 4. Stock mit Garage zum Festpreis
Hinweis: Das Haus verfügt über KEINEN AUFZUG
Stellen Sie sich vor, Sie kommen nach Hause, öffnen die Balkontür und lassen den Blick über die grüne Stadtlandschaft mit sanfter Hügelsilhouette schweifen. Die Sonne taucht das Wohnzimmer in warmes Licht, während in der Ferne das geschäftige Leben von Singen pulsiert. Inmitten der charakteristischen Singener Stadtlage befindet sich diese ansprechende Eigentumswohnung - ruhig gelegen, modernisiert und mit solider Rendite.
Diese 3-Zimmer-Wohnung im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses mit 25 Wohneinheiten überzeugt durch ihre angenehme Größe von ca. 76 m² und ihre helle, freundliche Atmosphäre. Der großzügige Wohn- und Essbereich bietet Platz für gemütliche Abende - oder dient als stilvolles Homeoffice mit Aussicht. Vom Wohnzimmer aus führt der Weg auf den Balkon mit Blick auf die umliegende Hügellandschaft - ein Ort, an dem man sofort zur Ruhe kommt.
Das große Badezimmer mit Badewanne sorgt für Wohlfühlmomente nach einem langen Tag und das separate Gäste-WC ist ein praktisches Extra für Besucher. Zwei Schlafzimmer bieten genügend Raum für Familie, Gäste oder kreative Wohnideen.
Die Wohnung wurde 2015 umfassend modernisiert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand - einziehen oder weitervermieten, ohne zusätzliche Investitionen.
Aktuell ist die Wohnung solide vermietet; die monatliche Nettomiete beträgt 789 €. Das bedeutet: direkte Einnahmen ab dem ersten Tag und ein langfristig stabiles Investment in einer Stadt mit wachsender Nachfrage nach Wohnraum.
Ob als Kapitalanlage mit Renditepotenzial oder als zukünftiges Eigenheim - diese Wohnung vereint Sicherheit, Lage und Lebensqualität.
Zur Wohnung gehört eine Garage, die für 19.000 € mitverkauft wird. Damit ergibt sich ein Gesamtpreis von 218.000 € für Wohnung und Garage. Im Falle des Kaufs fällt eine Maklerprovision von 3,57 % inkl. MwSt. auf den beurkundeten Kaufpreis an.
Merkmale
Haustiere erlaubt
Dachgeschoss
Kelleranteil
Balkon
Garage
- Sparsame, effiziente Gas-Etagenheizung - Einbauküche (im Kaufpreis enthalten) - Wettergeschützter Balkon - Markise für sonnige Tage (im Kaufpreis enthalten) - Großes Bad mit Badewanne - Separates Gäste-WC - Garage (zzgl. 19.000 €) - Kunststofffenster, doppelt verglast - Modernisierung 2015
Die Fotos der Wohnung wurden mithilfe von KI bearbeitet. Persönliche Gegenstände der Mieter wurden entfernt, um deren Privatsphäre zu schützen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1969
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
218000 €218.000 €
2.844,10 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. 19% MWSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
241.043 €1
Kaufpreis
218.000 €
Kaufnebenkosten
23.043 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.270 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.783 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.090 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Singen, Singen (78224) (78224)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentral, aber ruhig - das beschreibt die Lage perfekt. Hier wohnen Sie verkehrsgünstig mit Bushaltestellen, Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Ärzten und Schulen in direkter Umgebung. Der Bahnhof ist in wenigen Minuten erreichbar und auch die A81 Richtung Konstanz oder Schaffhausen ist nur einen Katzensprung entfernt.
Die Kombination aus guter Infrastruktur und naturnaher Umgebung macht diese Adresse so begehrt - sowohl bei Eigennutzern als auch bei Mietern.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ihr Vorteil bei iad:
Wir begleiten Sie persönlich und transparent - vom ersten Besichtigungstermin bis zur Schlüsselübergabe. Mit uns investieren Sie in eine Immobilie, die heute schon trägt und morgen noch Potenzial hat.
An den Kunden durch uns weitergeleitete Angaben und Informationen zu Objekten liegen die uns erteilten Auskünfte des Veräußerers bzw. Vermieters zugrunde. Die I@D Deutschland GmbH hat diese Angaben nicht geprüft. Vielmehr obliegt die Prüfung der Richtigkeit und/oder Vollständigkeit der Angaben allein dem Kunden. Unsere Angebote sind freibleibend.
Mit Ihrer Anfrage bei uns und der folgenden Inanspruchnahme unserer Dienstleistungen kommt ein Maklervertrag mit der I@D Deutschland GmbH und Ihnen zustande. Sofern Sie aufgrund unserer Tätigkeit im Folgenden mit der Eigentümerseite einen Kaufvertrag über das Objekt wirksam abschließen, haben Sie an die I@D Deutschland GmbH die ortsübliche Maklercourtage zu zahlen. Im Falle des Abschlusses eines Mietvertrags haben Sie gem. § 2 Abs. 1a WoVermG keine Provision an die I@D Deutschland GmbH zu zahlen.