Version: 8.26.0Navigation überspringen
Mirco Lambracht Immobilien & Hausvertrieb
495.000 €
5,5 Zimmer  •  165,4 m²

Maisonette zum Kauf
495000 €
2.993 €/m²
5,5 Zimmer  •  165,4 m²

Großzügige Maisonette mit separater Nutzfläche - ideal für Homeoffice & Selbstständige

Diese Immobilie ist mehr als eine Wohnung:
Sie verbindet großzügiges Wohnen mit echter Flexibilität - ideal für alle, die Arbeiten und Leben unter einem Dach vereinen möchten.

Mit ca. 165 m² Wohnfläche sowie zusätzlichen rund 41 m² Nutzfläche im Erdgeschoss bietet dieses Objekt vielseitige Möglichkeiten für unterschiedliche Lebenskonzepte.

Der separate Bereich im Erdgeschoss eröffnet Ihnen zahlreiche Optionen:
Ob als Homeoffice, Atelier, Praxis oder ruhiger Rückzugsort - hier lassen sich Beruf und Privatleben optimal voneinander trennen.

Die offene Maisonette-Struktur sorgt für ein besonderes Raumgefühl mit viel Licht und Großzügigkeit.
Gleichzeitig vermittelt die Immobilie durch ihre Aufteilung eher den Charakter eines Hauses als einer klassischen Wohnung.

Die Kombination aus durchdachtem Grundriss, moderner Bauweise (Baujahr 2013) und flexibler Nutzung macht dieses Objekt besonders attraktiv - sowohl für Paare, Familien als auch Selbstständige.

Ein echtes Highlight ist die klare Trennung zwischen Wohn- und Arbeitsbereich - ein Konzept, das in dieser Form selten zu finden ist und eine echte Alternative zum Einfamilienhaus darstellt.

Überzeugen Sie sich selbst von den Möglichkeiten dieser besonderen Immobilie - wir freuen uns auf Ihre Anfrage und einen persönlichen Besichtigungstermin.

• Kabelanschluss
- ca. 165 m² Wohnfläche
- zusätzliche ca. 41 m² Nutzfläche im Erdgeschoss (ideal für Arbeiten/Hobby)
- offene Maisonette-Struktur mit besonderem Raumgefühl
helle, großzügige Räume
- Baujahr 2013
- flexible Nutzungsmöglichkeiten (Wohnen & Arbeiten)
- Balkon vorhanden
- Carport-Stellplatz
- Sauna
- ruhige, attraktive Lage

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr2013
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl, Holz
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
495000 €
2.993,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
547.321 €1
Kaufpreis
495.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.671 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BreisachBreisach am Rhein (79206)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Europastadt Breisach am Rhein hat rund 16.000 Einwohner, inklusive sämtlicher Stadtteile.

Es liegt am südwestlichen Dreiländereck, unmittelbar an der Grenze zu Frankreich, ca. 60km nördlich von Basel/Schweiz und ca. 25km westlich von Freiburg und ca. 60km südlich von Straßburg.

Sie liegt in unmittelbarer Nähe zum Kaiserstuhl.

Eine Rheinbrücke für den Straßenverkehr führt nach Volgelsheim auf französischer Seite.

Die schulische Versorgung mit Grund- und Hauptschule, Realschule und Gymnasium sind gegeben.

Breisach besitzt eine gute medizinische Infrastruktur, sowie viele größere Lebensmittelmärkte, als auch Discounter.

Eingebettet in die malerische Landschaft des Rheinlands, bietet Breisach am Rhein eine hervorragende Infrastruktur und eine hohe Lebensqualität.

Weitere Informationen

Hinweis: Einige Bilder wurden zur besseren Veranschaulichung der Raumwirkung leicht optimiert und teilweise beispielhaft möbliert dargestellt. Die tatsächliche Ausstattung kann hiervon abweichen. Stichworte Nutzfläche: 40,80 m², Gesamtfläche: 206,16 m², Grundstücksfläche: 149,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl der Wohneinheiten: 1, 2 Etagen