KLASSISCHES SANIERUNGSOBJEKT AUF GROßEM GRUNDSTÜCK
Ob kernsanieren oder abreisen und neu bauen! In diesem Gebiet liegt kein Bebauungsplan der Gemeinde auf (nach §34).
In der Eichendorffstraße in Waldkraiburg steht ein Einfamilienhaus zum Kauf, das mit seiner ruhigen Lage im gewachsenen Wohngebiet und einem großzügigen Grundstück von über 1.000 Quadratmetern sofort ins Auge fällt. Das Haus aus dem Jahr 1955 bringt den Charme einer soliden Nachkriegsbauweise mit und bietet gleichzeitig genug Raum, um es nach eigenen Vorstellungen weiterzuentwickeln.
Auf einer Wohnfläche von rund 108 Quadratmetern verteilen sich fünf Zimmer, die vielfältig nutzbar sind - ob als Familienzuhause mit Kinderzimmern, Homeoffice oder Gästezimmer. Hinzu kommt eine Nutzfläche von über 150 Quadratmetern, die zusätzliche Möglichkeiten für Hobbyraum, Werkstatt oder Lager bietet und den Alltag spürbar erleichtert.
Das Grundstück mit knapp 1.000 Quadratmetern gibt dem Haus seine eigentliche Qualität: Platz für einen Garten, für Kinder, für Stille. Wer hier lebt, hat Abstand zur Nachbarschaft und trotzdem alle Wege kurz. Drei Stellplätze sorgen für entspanntes Ankommen - ein Vorteil, der im Alltag mehr zählt, als man zunächst denkt. Zu diesem Grundstück Flur-Nr. 1506 gehört auch die Flur-Nr. 1507/4. Dadurch haben Sie einen direkten Fußweg bis zur Hauptstraße Grüner Weg.
Das Haus ist ein klassisches Renovierungsobjekt.
Waldkraiburg selbst ist eine lebendige Stadt im Landkreis Mühldorf am Inn mit guter Infrastruktur, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und einer direkten Anbindung an die Region. Wer im Großraum Rosenheim oder München arbeitet und dennoch im Grünen wohnen möchte, findet hier eine solide Basis für ein selbstbestimmtes Leben.
Interesse? Vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin und überzeugen Sie sich selbst von den Möglichkeiten, die dieses Grundstück und dieses Haus bieten.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1955
Preisdetails
Kaufpreis
400000 €400.000 €
3.698,57 €/m²
Provision für Käufer
3,57% vom Kaufpreis (inkl. MwSt.)
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
436.280 €1
Kaufpreis
400.000 €
Kaufnebenkosten
36.280 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.000 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.280 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Waldkraiburg (84478)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
WALDKRAIBURG STADTRANDLAGE - ALLES FUßLÄUFIG ERREICHBAR - INS ZENTRUM, ZU DEN SCHULEN, KINDERGARTEN UND SPORTEINRICHTUNGEN
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle im Exposé enthaltenen Angaben beruhen auf Aussagen des/der Eigentümers/Eigentümerin. Unsere Angebote sind freibleibend und in diesem Falle nur für Sie bestimmt. Eine Weitergabe an Dritte bedarf unserer Zustimmung. Irrtümer vorbehalten.
Weitere interessante Immobilienangebote finden Sie auch auf unserer Homepage unter: www.groetsch-immobilien.com. Verfolgen Sie unsere Angebote bereits durch Vorankündigung durch ein "like" auf Facebook. Vielen Dank!
IMMO.lounge
Stichworte
Nutzfläche: 150,70 m², Bundesland: Bayern, Lage im Wohngebiet, Distanz zur Autobahn: 5, Distanz zum Bus: 0.3, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 1, Distanz zum Hauptbahnhof: 6, Distanz zum Flughafen: 56, Distanz zur Grundschule: 0.5, Distanz zum Kindergarten: 0.8, Distanz vom Zentrum: 1