Wohnen mit Perspektive - Doppelhaushälfte mit großem Garten und Entwicklungspotenzial in Odenheim
Diese Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1952 ist weit mehr als nur vier Wände. Sie ist ein Ort voller Möglichkeiten, bereit, Ihre individuellen Wohnideen Wirklichkeit werden zu lassen.
Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 589 m² und mit rund 122 m² Wohnfläche bietet sie den idealen Rahmen, um eigene Vorstellungen umzusetzen. 1963 kam ein zusätzliches Geschoss hinzu, 1972 wurden zwei Garagen errichtet. Das Haus steht inzwischen leer und wartet auf neue Eigentümer, die mit frischen Ideen und Herzblut neues Leben einziehen lassen.
Ein echtes Highlight ist die rund 36 m² große Terrasse über den Garagen. Dank Südost-Ausrichtung genießen Sie hier die Morgensonne - perfekt für ein ausgedehntes Frühstück, entspannte Lesestunden oder gesellige Abende im Sommer. Von der Küche aus gelangen Sie direkt hinaus. Ergänzt wird dieser Außenbereich durch einen ca. 7 m² großen Balkon im Obergeschoss mit Nordost-Ausrichtung.
Der langgestreckte Garten hinter dem Haus bietet viele Möglichkeiten: ob Spielfläche für Kinder, grünes Refugium zum Entspannen oder kreatives Gartenprojekt. Ein praktischer Schopf, ein Keller mit zwei Abstellräumen sowie ein ausbaufähiger Dachboden schaffen zusätzlichen Stauraum.
Im Innenbereich ist eine Modernisierung ratsam, dennoch sind bereits wichtige Arbeiten erledigt: 2000 erhielt das Haus ein neues, isoliertes Dach sowie einen frischen Anstrich der Fassade. Die Fenster im Obergeschoss und teilweise im Erdgeschoss wurden 1996 erneuert und befinden sich in gutem Zustand.
Die beiden Garagen sind derzeit für 90 € monatlich vermietet, können jedoch bei Bedarf kurzfristig frei werden - ideal für Eigennutzung oder als zusätzliche Einnahmequelle.
Unser Fazit: Dieses Haus lädt alle ein, die ein Stück Geschichte bewahren und gleichzeitig ihre eigene Vision verwirklichen möchten. Ob als künftiges Familienheim oder als kreatives Gestaltungsprojekt - mit Zeit, Liebe und Ideen entsteht hier ein Zuhause, das viele Jahre Freude schenkt.
Merkmale
Bezug: Sofort
589 m² Grundstück
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Garagen
Eckdaten - Wohnfläche: ca. 122 m² - Grundstück: ca. 589 m² - Baujahr 1952, Aufstockung des Obergeschosses 1963 - Zwei Garagen, ergänzt 1972 - Aktuell leerstehend, mit deutlichem Sanierungsbedarf - vor allem im Innenbereich
Modernisierungen & Ausstattung - Öl-Zentralheizung - Dach 2000 neu gedeckt und isoliert, Fassade frisch gestrichen - Fenster: OG und teilweise EG, 2-fach verglast (1996), gut erhalten - Keller mit zwei Lagerräumen - Dachboden ausbaufähig bzw. als Stauraum nutzbar
Außenbereiche - Ca. 36 m² große Südost-Terrasse mit direktem Zugang von der Küche - Balkon (ca. 7 m², Nordost-Ausrichtung) - Praktischer Schopf im Garten - Zwei Garagen, derzeit vermietet (bei Bedarf kurzfristig frei)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1952
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
269000 €269.000 €
2.197,17 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
297.433 €1
Kaufpreis
269.000 €
Kaufnebenkosten
28.433 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Odenheim, Östringen / Odenheim (76684)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in Odenheim, einem idyllischen Ortsteil der Stadt Östringen im nördlichen Landkreis Karlsruhe. Eingebettet in sanfte Hügel, Weinberge und Wälder verbindet Odenheim naturnahes Wohnen mit guter Anbindung an umliegende Städte.
Der Ort bietet hohe Lebensqualität, eine gewachsene Dorfgemeinschaft und aktives Vereinsleben. Vor Ort gibt es Einkaufsmöglichkeiten, Grundschule, Kindergarten, Arztpraxen und Gastronomie. Weiterführende Schulen, größere Geschäfte und Freizeiteinrichtungen finden sich im wenige Minuten entfernten Stadtzentrum von Östringen.
Mit der Stadtbahn S31/S32 besteht eine direkte Anbindung nach Bruchsal, Karlsruhe und Heidelberg. Über die B292 und die A5 sind auch Heidelberg, Mannheim, Karlsruhe und Bruchsal schnell erreichbar.
Die Umgebung lädt zu Wanderungen und Radtouren ein, bietet Weinberge, Naherholungsgebiete und ein reges kulturelles Leben - vom historischen Ortskern bis zu traditionellen Festen. Odenheim vereint ländliche Ruhe, gute Infrastruktur und ideale Verkehrsanbindung - perfekt für Familien, Ruhesuchende und Berufspendler.
Weitere Informationen