Charaktervolles Mehrgenerationen-Haus in St. Tönis - provisionsfrei!
Wohnen mit Geschichte - Leben mit Zukunft
Selten vereint ein Objekt so viele Qualitäten auf einen Schlag: Dieses markante Reihenendhaus von 1928 steht mitten im Herzen von St. Tönis und bietet mit rund 224 m² Wohnfläche auf 363 m² Grundstück alles, was moderne Familien heute suchen - Flexibilität, Substanz und Lage.
Das Objekt auf einen Blick
Baujahr: 1928 Wohnfläche: ca. 224 m² Grundstück: 363 m² Einheiten: 2 Wohnungen + Apartments Keller: Vollunterkellert Dachgeschoss: Ausgebaut Energieversorgung: Photovoltaikanlage vorhanden
Durchdacht saniert - Rundum überzeugt
Das Haus wurde zweimal grundlegend modernisiert. 2012 komplett erneuert: Fenster, Bäder, Heizungsanlage, sämtliche Leitungen.
2019 weiter aufgewertet: Fassadensanierung mit Wärmedämmung sowie Neugestaltung der Außenanlagen.
Zusätzlich wurde eine Photovoltaikanlage installiert, die laufende Energiekosten spürbar reduziert und das Objekt nachhaltig zukunftssicher macht.
---
Vier Einheiten. Grenzenlose Möglichkeiten.
Ob Mehrgenerationenwohnen, Eigennutzung mit Mieteinnahmen oder reine Kapitalanlage - die Aufteilung in zwei vollwertige Wohnungen und zwei separate Apartments macht dieses Haus zum echten Allrounder. Die Einheiten sind teilweise miteinander verbunden: Nähe, wo gewünscht. Privatsphäre, wo gebraucht.
Das Nebengebäude bietet zusätzlichen Stauraum oder Potenzial zur Kleintierhaltung - ein echter Mehrwert für Familien mit Kindern oder Hobbyzüchter.
Lage: Zentral. Ruhig. Alltagstauglich.
St. Tönis punktet mit kurzen Wegen: Einkauf, Schule und ÖPNV sind bequem zu Fuß erreichbar - ohne auf die Ruhe eines gewachsenen Wohnquartiers verzichten zu müssen.-
Ein Haus mit Charakter, Substanz und echtem Mehrwert - für Familien, die mehr wollen als vier Wände.
Interesse? Bitte kontaktieren Sie uns schriftlich über das Portal!!
Merkmale
Bezug: sofort
363 m² Grundstück
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1928
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
359000 €359.000 €
1.602,68 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; provisionsfrei!
Geschätzte Gesamtkosten
389.515 €1
Kaufpreis
359.000 €
Kaufnebenkosten
30.515 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.385 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
23.335 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nordring 125-127, St. Tönis, Tönisvorst (47918)
St. Tönis - der größere Ortsteil der Stadt Tönisvorst - besticht durch seine attraktive Lage am Niederrhein, nur wenige Kilometer von Krefeld entfernt. Die rund 20.000 Einwohner schätzen die gelungene Kombination aus kleinstädtischem Charme und hervorragender Infrastruktur.
Die verkehrsgünstige Lage ist ein besonderer Pluspunkt: Die A44 und A40 sind schnell erreichbar, sodass die Großstädte Düsseldorf (ca. 25 km) und Duisburg (ca. 30 km) bequem angebunden sind. Der öffentliche Nahverkehr bietet regelmäßige Busverbindungen in die umliegenden Städte, und der Krefelder Hauptbahnhof ist in etwa 15 Minuten erreichbar.
Das Zentrum von St. Tönis überzeugt mit einem ausgewogenen Mix aus inhabergeführten Geschäften, Cafés und Restaurants. Der wöchentliche Markt auf dem historischen Marktplatz ist ein beliebter Treffpunkt der Einwohner. Bildungseinrichtungen wie mehrere Grundschulen und eine Gesamtschule sind fußläufig erreichbar.
Besonders reizvoll ist die Nähe zur Natur: Die umliegende niederrheinische Landschaft lädt zu Spaziergängen und Radtouren ein. Der Naherholungsbereich "Tackheide" mit seinem alten Baumbestand bietet Erholung direkt vor der Haustür. Zahlreiche Sportvereine und kulturelle Einrichtungen runden das Freizeitangebot ab.