Kurzbeschreibung
3-Zimmer-Eigentumswohnung in Haiterbach-Oberschwandorf
Objekt
Sie lieben die Ruhe und eine tolle Aussicht? Sie können sich für eine etwas ausgefallene Architektur begeistern? Dann haben wir das Richtige für Sie!
Ca. 70 m² Wohnfläche im Dachgeschoss mit zwei Schlafzimmern, einem offenen Wohn-/Essbereich mit angrenzender Küche und einer geräumigen Loggia, auf der Sie die Fernsicht genießen können, stehen zum Verkauf. Ein zweiter Mini-Balkon vor dem Elternschlafzimmer ist ebenfalls vorhanden.
Die Wohnung hat ein Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne, sowie ein separates WC. Eine Einbauküche ist im Preis enthalten. Die neutralen Fliesen und ein attraktiver Laminatboden sind zeitlos, gut erhalten und bedürfen keiner Erneuerung.
Ein eigener Kellerraum und die gemeinschaftliche Waschküche befinden sich auf der Eingangsebene. Eines Ihrer Autos parkt in der Garage. Davor gibt es noch die Möglichkeit ein weiteres Auto abzustellen. Und sollten Sie noch weitere Stellfläche benötigen gehört noch ein zweiter Stellplatz im Freien mit dazu.
Die Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand und kann kurzfristig nach Vereinbarung übernommen werden. Wann wollen Sie einziehen?
Merkmale
Bezug: nach Absprache
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Haustiere erlaubt
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1993
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
249000 €249.000 €
3.557,14 €/m²
Hausgeld
325 €325 €
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
275.319 €1
Kaufpreis
249.000 €
Kaufnebenkosten
26.319 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.735 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.889 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oberschwandorf, Haiterbach (72221)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Oberschwandorf ist ein ländlich geprägter Ortsteil von Haiterbach in ca. 500 m ü. NN. Am Ort gibt es einen Bäcker und Metzger. Ein Kindergarten und eine Grundschule sind in wenigen Gehminuten zu erreichen.
Sie wohnen in ruhiger Ortsrandlage mit wunderschöner Aussicht in den Rand des Heckengäus. Haiterbach, Pfalzgrafenweiler und Nagold sind in wenigen Minuten mit dem Auto erreichbar. Busverbindungen in alle Richtungen sind gewährleistet.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Loggias: 1, Bundesland: Baden-Württemberg