Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
130.700 €
4 Zimmer  •  83,6 m²

Wohnung zum Kauf
130700 €
1.563 €/m²
4 Zimmer  •  83,6 m²

Charmante 4-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Cabrio-Fenstern und Homeoffice-Potenzial in Solingen

Diese charmante 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im Dachgeschoss (3. Obergeschoss) eines gepflegten Mehrfamilienhauses und bietet auf ca. 83 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Die Wohnung überzeugt durch ihren individuellen Charakter sowie durch kontinuierliche Modernisierungsmaßnahmen.

Die Wohnfläche verteilt sich auf ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, ein separates Büro sowie ein Esszimmer. Besonders hervorzuheben ist das Esszimmer mit seinen modernen Cabrio-Fenstern, die sich zu einem kleinen Balkon öffnen lassen und so ein außergewöhnliches Wohngefühl schaffen.
Die Küche bietet ausreichend Platz und verfügt neben einem Waschmaschinenanschluss auch über eine praktische Speisekammer. Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und bietet sowohl eine Badewanne als auch eine separate Dusche. Ergänzend steht auf der Halbetage ein Gäste-WC zur Verfügung, was insbesondere bei älteren Gebäuden ein geschätztes Extra darstellt.

Nach dem Erwerb der Wohnung hat der Eigentümer umfangreiche Maßnahmen zur Verbesserung der Dämmung durchgeführt. Sämtliche Räume wurden nachträglich gedämmt, zuletzt das Büro ca. im Jahr 2019. Dies trägt zu einem verbesserten Wohnkomfort sowie zu einer optimierten Energieeffizienz bei.
Ein weiteres Highlight sind die bereits erwähnten Cabrio-Fenster im Essbereich, die für viel Tageslicht und ein besonderes Raumgefühl sorgen.