Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.660.000 €
350 m²  •  9.980 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
2660000 €
7.600 €/m²
350 m²  •  9.980 m² Grundstück

Roquefort-Les-Pins - Außergewöhnliches Reiterhof-Domaine

Nur 30 Minuten von den Stränden und dem Flughafen Nice entfernt, im Herzen einer friedlichen, grünen Umgebung, entdecken Sie diese großzügige Immobilie, eingebettet auf einem Grundstück von ca. 9 980 m², frei von jeglichen Störungen.

Das Haupthaus ist ein charmantes Steinmas aus ca. 200 m², auf zwei Ebenen verteilt, mit einem traditionellen, nach Süden ausgerichteten Pool. Im Erdgeschoss bietet es einen großen Wohnraum mit offener Küche, ein eigenständiges Wohnzimmer mit Kamin, eine Hauptsuite mit Bad, ein zweites Schlafzimmer, ein großes Ankleidezimmer und ein Gäste-WC. Oben überspannt eine Empore den Wohnbereich und erschließt ein drittes Schlafzimmer, ein Bad und ein Ankleidezimmer. Eine angrenzende 2-Zimmer-Wohnung von ca. 45 m² vervollständigt dieses Gebäude.

Eine zweite freistehende Villa im Erdgeschoss bietet ca. 100 m² Wohnfläche: einen Wohnraum mit offener Küche, der auf eine Privatterrasse führt, drei Schlafzimmer, ein Bad und eine Waschküche.

Die Außenanlagen, sehr baumbeständig, sind perfekt gestaltet für Reitbegeisterte. Das Anwesen ist ausgestattet, um einen Reiterhofbetrieb zu beherbergen und zu verwalten - ob professionell oder als Freizeitbetrieb: eine Reithalle und ein Pferdewiesenplatz mit Toubin-Clément-Böden, 17 Boxen, ein Führanlage, zwei Sattler-Werkstätten sowie mehrere Nebengebäude und Werkstätten. Alles mit direktem Zugang zu Waldwegen, ideal für Spaziergänge zu Pferd.