**Denkmalgeschütztes 3-Familien-Wohnhaus in zentraler Lage von Gelnhausen-Stadt**
Zum Verkauf kommt ein gepflegtes 3-Familienhaus mit Modernisierungspotenzial in zentraler Lage von Gelnhausen.
Das denkmalgeschützte Anwesen wurde ursprünglich im Jahr 1941 als Wohn- und Geschäftshaus für eine Glaserei im Fachwerkstil errichtet - passend zum benachbarten Gebäude aus dem 18. Jahrhundert - und befindet sich seitdem im Familienbesitz.
Heute wird das Objekt als 3-Familienhaus genutzt. Die Wohnungen im Erdgeschoss und Dachgeschoss sind aktuell vermietet. Die größte Wohnung im 1. Obergeschoss steht leer und wird aufgrund der Verkaufsabsicht derzeit nicht neu vermietet.
Sie betreten das Anwesen durch einen Torbogen und gelangen zunächst in einen gemütlichen Innenhof mit Freisitz. Das Wohnhaus selbst ist über nur eine Stufe erreichbar und empfängt Sie mit einem gepflegten Treppenhaus.
Im Erdgeschoss befindet sich eine 4-Zimmer-Wohnung (ca. 91 qm) mit Küche und Tageslichtbad. Der Grundriss wiederholt sich im 1. Obergeschoss; hier handelt es sich um die größte Wohnung (ca. 102 qm), denn hier steht zusätzlich ein 5. Zimmer zur Verfügung, welches sich ideal als Büro oder Abstellraum nutzen lässt.
Das Dachgeschoss ist zu etwa zwei Dritteln ausgebaut, und bietet eine 2-Zimmer-Wohnung (ca. 46 qm) mit Küche, Duschbad sowie einem separaten Abstellraum, der alternativ ebenfalls als Büro genutzt werden kann.
Durch die frühere gewerbliche Nutzung verfügt das Haus über einen Anbau aus dem Jahr 1952 im Erdgeschoss, der derzeit als großzügiger Hobby- bzw. Partyraum oder als Lagerraum genutzt werden kann.
Das Wohnhaus inklusive Anbau ist voll unterkellert (Sandsteinkeller), und teilweise mit einem historsichen Gewölbekeller ausgeführt. Eine gewisse Grundfeuchte ist vorhanden, wie sie in der Gelnhäuser Altstadt in dieser Art Keller häufiger anzutreffen ist.
Im Kellergeschoss stehen den Mietern eine großzügige Waschküche sowie separate Abstellräume zur Verfügung.
Zusätzlich bietet der bislang nicht ausgebaute Dachgeschossbereich (siehe Fotos) weiteren Stauraum, welcher als Trockenraum genutzt werden kann. Bei entsprechendem Interesse könnte dieser Bereich auch ausgebaut, und der Dachgeschosswohnung als zusätzliche Wohnfläche zugeordnet werden.
Es handelt sich bei dieser Immobilie um eine Rarität - das Anwesen hat Fachwerkcharakter, besticht aber durch großzügige Raumhöhen (<3m) und gute Raumaufteilung. Der Innenhof mit Freisitz lädt zum Verweilen ein.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Kontaktieren Sie uns gerne für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
Denkmalschutz-Afa
305 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
In den letzten Jahren wurden folgende Maßnahmen bereits durchgeführt:
Komplette Dacherneuerung bereits im Jahr 1977 Fassadensanierung inkl. Giebelsanierung im Jahr 1999 Renovierung der Gauben im Jahr 2002
Die Wohnungen befinden sich in unterschiedlichem Modernisierungszustand:
Erdgeschoss: Sanierung im Jahr 2018 inklusive Duschbad, Etagenheizung, Elektrik und Fußböden.
1. Obergeschoss: Gepflegter Zustand, jedoch Sanierungsbedarf bei Badezimmer und Etagenheizung.
Die Stadt Gelnhausen stellt aktuell Fördergelder für Fassaden- und Außenanlagengestaltung zur Verfüugng.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1941
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
395000 €395.000 €
1.652,72 €/m²
Provision für Käufer
2,98 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
438.371 €1
Kaufpreis
395.000 €
Kaufnebenkosten
43.371 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (6%)
23.700 €
Provision für Käufer (2,98%)
11.771 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gelnhausen (63571)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohnhaus befindet sich am Rand der historischen Altstadt von Gelnhausen im Main-Kinzig-Kreis in Hessen. Die Immobilie liegt im Übergangsbereich zwischen Unter- und Oberstadt und profitiert von der unmittelbaren Nähe zu zahlreichen Geschäften, Restaurants sowie kulturellen Einrichtungen.
Die Kernstadt besticht durch ihre gut erhaltene Altstadt mit mittelalterlichen Fachwerkhäusern und charmanten Kopfsteinpflasterstraßen, die ein besonderes Wohnambiente schaffen.
Gelnhausen bietet darüber hinaus vielfältige Freizeitmöglichkeiten: zahlreiche Wander- und Radwege in der Umgebung sowie ein abwechslungsreiches kulturelles Angebot mit Veranstaltungen und Festen über das gesamte Jahr hinweg sorgen für eine hohe Lebensqualität. Eine attraktive Vereinsstruktur, Freischwimmbad und Hallenbad, Tennisclub u.v.m, ergänzen das Freizeitangebot.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: den Bahnhof von Gelnhausen erreichen Sie in nur etwa 5 Gehminuten, die Autobahn A66 ist in ca. 3 Fahrminuten erreichbar. Eine Stadtbushaltestelle befindet sich in unmittelbarer Laufnähe zur Immobilie.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, diverse Schulformen, Kindergärten sind bequem zu Fuß erreichbar.