Version: 8.26.0Navigation überspringen
225.000 €
4 Zimmer  •  99,1 m²  •  304 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
225000 €
2.271 €/m²
4 Zimmer  •  99,1 m²  •  304 m² Grundstück

Familienfreundliche Doppelhaushälfte in Mehrhoog mit Garten, Garage & Potenzial

Diese massive Doppelhaushälfte in einer gewachsenen Wohngegend von Hamminkeln-Mehrhoog steht auf einem ca. 304 m² großen Grundstück und richtet sich an Interessenten, die eine solide Bausubstanz für ihre individuellen Wohnpläne suchen. Das im Jahr 1973 errichtete Gebäude in Klinkerbauweise verfügt über eine Wohnfläche von ca. 99 m², die sich auf vier Zimmer verteilt und ein funktionales Raumkonzept für Paare oder kleine Familien bietet.

Sie möchten mehr Informationen zu der Immobilie erhalten? Die genaue Anschrift sowie weitere Bilder und Informationen stellen wir Ihnen gerne in unserem ausführlichen Exposé zur Verfügung. Besuchen Sie unsere Homepage oder melden Sie sich über das Kontaktformular dieses Portals: Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Merkmale

  • 304 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garage
In welchem Zustand befindet sich diese Immobilie? Natürlich informieren wir Sie gerne über die Ausstattung der Immobilie. Antworten auf diese Frage gibt es ganz einfach: Füllen Sie kurzerhand das Kontaktformular dieses Immobilienportals aus. Im Anschluss daran, erhalten Sie eine E-Mail mit detaillierten Informationen und dem Zugang zum Online-Exposé. Seien Sie gespannt!

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1973
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
225000 €
2.270,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
252.157 €1
Kaufpreis
225.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.375 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.625 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.032 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MehrhoogHamminkeln (46499)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mehrhoog ist ein Ortsteil der Stadt Hamminkeln mit einer sehr guten Infrastruktur. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte, Kindergärten und eine Grundschule sind vorhanden. Besonders interessant für junge Familien ist der Ort aufgrund seiner direkten Zugverbindung ins Ruhrgebiet oder Richtung Niederlande. Des Weiteren liegt Mehrhoog verkehrstechnisch günstig. In Ortsnähe treffen sich die Bundesstraße 8, die Landesstraße 602 und die Kreisstraße 11, hierüber hat man eine gute Anbindung an die Autobahn 3.
Traditionelle Feste werden hier groß gefeiert und auch das Vereinsleben wird intensiv gefördert. So finden auch neue Anwohner schnell Anschluss. Sport und Spaß kommen in Mehrhoog ebenfalls nicht zu kurz.

Weitere Informationen

Sonstiges Mit Ihren Wünschen und Zielen im Blick ist auch im Bereich der Immobilienfinanzierung die Volksbank Rhein-Lippe eG für Sie da. Gemeinsam mit Ihrer Volksbank vor Ort finden Sie so die, für Sie und Ihre Traumimmobilie, passende Finanzierungsmöglichkeit. Rufen Sie einfach an!