Laurensberg! Liebevoll gepflegtes Einfamilienhaus in bestem Wohnumfeld
Kurzbeschreibung
... weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite www.s-immo-aachen.de.
Objekt
Das hier zum Verkauf stehende Einfamilienhaus befindet sich im beliebten Aachener Stadtteil Laurensberg.
Die Immobilie wurde im Jahr 1968 erbaut in einer ruhigen Seitenstraße ohne jedweden Durchgangsverkehr. Das direkte Wohnumfeld ist langjährig gewachsen und setzt sich aus liebevoll gestalteten Wohnhäusern und einem guten sozialen Umfeld zusammen. Hier wohnt man gerne.
Die Eigentümer haben stets in die Pflege und in den Werterhalt investiert. Hiervon zeugen zeitgemäße Fenster, eine moderne Heizung, ansprechende Badezimmer, hochwertige Bodenbeläge und ein überaus guter Allgemeinzustand.
Raumaufteilung:
Im Erdgeschoss befindet sich ein geräumiger, mit hochwertigem Parkett versehener Wohnraum. Die Wohnküche bietet Platz für einen weiteren Esstisch. Das große Panoramafenster im Wohnzimmer bietet einen herrlichen Blick über den Wildbach hinweg ins Grüne; der angrenzende Südbalkon lädt zum Verweilen ein. Die Diele und das Gäste-WC vervollständigen diese Etage.
Das Obergeschoss hält insgesamt drei Zimmer und ein modernes Badezimmer bereit. Da das Haus zeitweise von zwei Generationen genutzt wurde, ist hier auch ein Anschluss für eine zweite Küche vorhanden.
Das Dachgeschoss ist mit einer Mansarde zu Wohnzwecken ausgebaut.
Des Weiteren ist das Haus vollständig unterkellert. Das Souterrain bietet einen ebenerdigen Ausgang zur Terrasse und in den Garten. Das Schlafzimmer und das zweite Badezimmer halten ebenfalls einen Blick in den Garten bereit. Zudem befinden sich hier Vorratsräume, eine kleine Werkstatt und der Hauswirtschaftsraum.
Die Garage neben dem Haus ist mit einer zusätzlichen Türe zum Balkon im Erdgeschoss versehen. Auf der Zufahrt kann ein weiteres Fahrzeug geparkt werden.
Die Immobilie kann bei Verkauf nach Absprache bezugsfrei übernommen werden.
Hinweise: Das Schlafzimmer im Souterrain ist in der Angabe der Wohnfläche nicht enthalten. Dieser Raum wurde im Laufe der Jahre ausgebaut. Eine entsprechende Nutzungsänderung kann nicht vorgelegt werden.
Sie interessieren sich für dieses charmante Einfamilienhaus in Laurensberg? Dann zögern Sie nicht, uns für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zu kontaktieren.
Merkmale
253 m² Grundstück
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: Garage, Außen-Stellplatz
.einseitig angebautes Einfamilienhaus .begehrte Lage in Laurensberg .reine Wohnstraße ohne Durchgangsverkehr .massive Bauweise .vollständiger Unterkellerung .Betondecken in allen Geschossen .isolierverglaste Kunststofffenster mit Rollladen .Rollladen zum Teil mit el. Antrieb .Gaszentralheizung (Heizkessel 2008 erneuert) .Warmwasserbereitung über Durchlauferhitzer .modernes Tageslichtbad im Obergeschoss (erneuert um 2010) .Gäste-WC im Erdgeschoss .2. Badezimmer im Souterrain im Stil der 80er Jahre, ebenfalls mit Fenster) .hochwertiger Parkettboden im Erdgeschoss .Diele und Geschosstreppe mit Natursteinbelag .Garage mit hinterem Zugang zum Balkon .zus. Stellplatz auf der Zufahrt .öffentlicher Spielplatz in der Straße vorhanden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1968
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
524500 €524.500 €
4.003,82 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
587.809 €1
Kaufpreis
524.500 €
Kaufnebenkosten
63.309 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.868 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
34.093 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.725 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.623 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Laurensberg, Aachen (52074)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Aachener Stadtteil Laurensberg grenzt im Norden an die Innenstadt und zählt zu den gefragten Wohnquartieren der Kaiserstadt.
Das soziale Umfeld kann hier als gehoben angesehen werden.
Die City ist ebenso gut mit dem PKW oder dem Fahrrad zu erreichen, wie das Klinikum, der Campus Melaten, die Forschungseinrichtungen und Hörsäle der RWTH und das Gewerbegebiet Süsterfeld.
An die Wohnbebauung grenzen zahlreiche Spazierwege, z.B. nach Orsbach oder Lemiers.
Für Sportler sind u. a. ein beliebter Tennisverein, der Aachener Golfclub und mehrere Fitnessstudios in der Nähe. Der "Sportpark Soers" ist ca. 20 Gehminuten entfernt.
Zahlreiche Supermärkte, Geschäfte des täglichen Bedarfs, Cafés, Kindergärten, eine Grundschule, das Anne-Frank-Gymnasium und die Heinrich-Heine-Gesamtschule sind in Laurensberg vor Ort und liegen überwiegend in fußläufiger Entfernung.
Weiterhin besteht eine hervorragende Anbindung an die zahlreichen Busverbindungen der ASEAG (u.a. Linien 7, 17, 27 usw. im 15-Minuten-Takt).
Der Autobahnanschluss Laurensberg (A4 / A44) ist nur wenige Fahrminuten entfernt.
Weitere Informationen