Version: 8.26.0Navigation überspringen
175.000 €
6 Zimmer  •  130 m²  •  625 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
175000 €
230 €/m²
6 Zimmer  •  130 m²  •  625 m² Grundstück

Sanierungsobjekt mit Ausbaupotential - wir haben an der Preisschraube gedreht!

Zum Verkauf steht ein zweigeschossiges Einfamilienhaus in Magdeburg Reform mit idyllischem Grundstück und sehr vielen Räumen, wo sich auch eine Großfamilie wohlfühlen würde.

Alle Preise am Markt steigen, Immobilienpreise, Bodenwerte, Baupreise, Baumaterialien - wir senken den Preis und unterstützen damit Ihren Immobilienerwerb. Grund- und Boden 145.000 Euro und 30.000 Euro für das 2002 mit der Modernisierung schon begonnene große EFH. Wenn die Preise nicht überzeugen...

Schlagen Sie jetzt zu, bevor der Leitzins wieder angehoben wird die Bauzinsen auf 4,5% und höher steigen!

Das  Wohnhaus wurde in solider Massivbauweise errichtet. Das Erdgeschoss besteht aus 30 cm starken Hohlblocksteinen. Im Obergeschoss wurde 20 cm starkes Mauerwerk verwendet. Zusätzlich wurde die Nordseite zur besseren Dämmung mit 8 cm Hohlziegeln verstärkt. Das Gebäude ist mit Dämmung versehen: ca 5cm Dämmsichtverschalung umseitig. Fenster überwiegend Kunststoff weiß doppelt isolierverglast 2002 erneuert. Fußboden Bäder und Küche gefliest. Wohn- und Schlafbereich Holzdielung aufbereitbar.

Erweiterung:
Im Jahr 1967 erfolgte eine genehmigte Erweiterung des Gebäudes. Der Anbau wurde vom Keller bis zum Obergeschoss mit 36,5 cm starkem Mauerwerk ausgeführt. Das Gebäude ist überwiegend bereits gedämmt. Der Altbau verfügt über eine Holzbalkendecke, während im Anbau massive Decken mit Profilträgern eingebaut wurden. Das Obergeschoss weist auch im erweiterten Bereich Holzbalkendecken auf. Eine Genehmigung zur Aufstockung liegt vor mit Abnahme 1970. Anbau Wintergarten mit Treppe zum Garten und Balkon nicht enthalten. Diese Erweiterung erfolgte zu einem späteren Zeitpunkt, ca 1980/1982.

Keller:
Im Zuge des Anbaus wurde eine Tiefgarage im Kellerbereich geschaffen. Diese entspricht jedoch in Höhe und Breite nicht mehr den heutigen Anforderungen für die Nutzung mit modernen PKWs.