Version: 8.26.0Navigation überspringen
Bank 1 Saar Immobilien GmbH
45.000 €
464 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
45000 €
96,98 €/m²
464 m² Grundstück

tolles Wohnbaugrundstück in Ottweiler-Fürth

Zum Verkauf steht ein attraktives, bereits erschlossenes Wohnbaugrundstück in ruhiger Lage von Ottweiler-Fürth. Mit einer Fläche von 464 m² bietet das Grundstück ideale Voraussetzungen für die Realisierung eines individuellen Wohntraums.

Die Hanglage eröffnet vielfältige architektonische Gestaltungsmöglichkeiten - von einem modernen Split-Level-Haus bis hin zu einem großzügigen Einfamilienhaus mit Panoramablick. Durch die erhöhte Position lassen sich lichtdurchflutete Wohnkonzepte sowie attraktive Terrassen- und Gartenlösungen optimal umsetzen.

Das Grundstück ist erschlossen: Dies ermöglicht eine zeitnahe Bebauung ohne zusätzlichen Erschließungsaufwand.

Merkmale

  • 464 m² Grundstück

Preisdetails

Kaufpreis
45000 €
96,98 €/m²
Provision für Käufer
3570 EUR inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
45.000 €1
Kaufpreis
45.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
FürthOttweiler (66564)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohnbaugrundstück befindet sich im Ortsteil Fürth der Stadt Ottweiler im Saarland und zeichnet sich durch eine ruhige, naturnahe Wohnlage mit angenehmem Umfeld aus. Die Umgebung ist geprägt von überwiegend lockerer Wohnbebauung sowie viel Grün, was ein entspanntes und familienfreundliches Wohnen ermöglicht.

Ottweiler-Fürth verbindet ländliche Idylle mit einer guten Anbindung an die umliegenden Städte. Die Innenstadt von Ottweiler ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet eine solide Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten, Ärzten sowie gastronomischen Angeboten.

Auch die Verkehrsanbindung ist als günstig zu bewerten: Über die nahegelegenen Straßenverbindungen sind die Städte Neunkirchen und St. Wendel schnell erreichbar. Von dort bestehen weitere Anschlussmöglichkeiten an das regionale und überregionale Verkehrsnetz. Pendler profitieren zudem von der guten Erreichbarkeit der Autobahnen in Richtung Saarbrücken und Kaiserslautern.

Die naturnahe Lage bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Spaziergänge, Wanderungen und sportliche Aktivitäten lassen sich direkt vor der Haustür beginnen. Die umliegende Landschaft des Saarlandes lädt zu vielfältigen Outdoor-Aktivitäten ein und unterstreicht die hohe Lebensqualität dieses Standortes.