Version: 8.26.0Navigation überspringen
169.000 €
2 Zimmer  •  47,7 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
169000 €
3.544 €/m²
2 Zimmer  •  47,7 m²

Klein, fein, mein: Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon

Bei diesem ansprechenden Immobilienangebot handelt es sich um eine charmante und gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung, die mit einer angenehmen Wohnatmosphäre und einer funktionalen Raumaufteilung überzeugt.

Das helle Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung und schafft eine freundliche Wohlfühlatmosphäre, die sowohl zum Verweilen als auch zum Empfangen von Gästen einlädt. Ein besonderes Highlight ist die großzügige Essküche, die genügend Raum für eine moderne Küchenzeile sowie einen einladenden Essbereich bietet. Hier lassen sich Kochen und geselliges Beisammensein ideal miteinander verbinden. Das gemütliche Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein großes Bett sowie einen Kleiderschrank. Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet und überzeugt durch eine praktische und gepflegte Gestaltung.

Abgerundet wird das Wohnangebot durch einen Balkon, der zusätzlichen Freiraum bietet und zum Entspannen im Freien einlädt. Ein eigenes Kellerabteil sorgt für weiteren Stauraum, während ein zur Wohnung gehörender Stellplatz komfortables Parken direkt vor Ort ermöglicht.

Insgesamt handelt es sich um eine liebevoll geschnittene Wohnung, die sich ideal für Singles oder Paare eignet und sowohl zur Eigennutzung als auch als Kapitalanlage eine attraktive Gelegenheit darstellt.

Merkmale

  • vermietet
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Balkon
  • Stellplatz
Folgende Modernisierungen/Renovierungen wurden in den letzten Jahren durchgeführt:

. ca. 2022 Austausch Heizkessel
. ca. 2019 Austausch Warmwasserboiler

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
169000 €
3.543,72 €/m²
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
183.365 €1
Kaufpreis
169.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.535 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
5.915 €
Provision für Käufer (3%)
5.070 €
Grundbucheintrag (0,5%)
845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Höchstädt (89420)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Höchstädt an der Donau mit 6.000 Einwohnern ist eine Stadt im schwäbisch Landkreis Dillingen. Diverse Einkaufsmöglichkeiten und Dienstleistungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Ein Kindergarten und eine Grund- und Mittelschule sind ebenfalls vor Ort.
Die Städte Augsburg und Ulm sind ca. 45 km entfernt und mit dem Auto in 40 Minuten erreichbar. Höchstädt liegt an der Bahnlinie Ulm - Donauwörth und ist somit an das Streckennetz der Deutschen Bahn angeschlossen.

Weitere Informationen

Wir übernehmen keine Gewähr für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität dieser Angaben. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Kapuzinerstraße 25, 89407 Dillingen a. d. Donau