Version: 8.26.0Navigation überspringen
270.000 €
4 Zimmer  •  81,6 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
270000 €
3.308 €/m²
4 Zimmer  •  81,6 m²  •  1. Geschoss

Helle 4-Zimmer-Etagenwohnung mit Balkon, Stellplatz und zusätzlicher Nutzfläche im Dachgeschoss

Das vollständige Exposé finden Sie auf unserer Webseite.
www.ksk-immobilien.de/immobilien/helle-4-zimmer-etagenwohnung-mit-balkon-stellplatz-und-zusaetzlicher-nutzflaeche-im-dachgeschoss-173630/?utm_source=portale
(bitte kopieren Sie den Link in die Adresszeile Ihres Browsers)

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
270000 €
3.307,61 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
302.589 €1
Kaufpreis
270.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.050 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.550 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.639 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.350 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
IttenbachKönigswinter (53639)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Stadtgebiet von Königswinter im Rhein-Sieg-Kreis und ist dem Umfeld des Siebengebirges zuzuordnen. Damit liegt der Standort im Übergangsraum zwischen dem Bonner Stadtgebiet und dem rechtsrheinischen Umland, mit Anbindung an die regionalen Verflechtungen des Köln-Bonn-Raums.

Die Verkehrsanbindung ist sowohl über das übergeordnete Straßennetz als auch über den öffentlichen Nahverkehr gegeben. In der Umgebung besteht ein Anschluss an die Autobahn. Für den Busverkehr ist im Ortsteil eine Haltestelle im Netz des Verkehrsverbunds Rhein-Sieg ausgewiesen.

Die Infrastruktur im näheren Umfeld umfasst Angebote der Nahversorgung sowie Dienstleistungen des täglichen Bedarfs. Dazu zählen Einkaufsmöglichkeiten für Lebensmittel, eine Tankstelle sowie medizinische Anlaufstellen. Ergänzend sind Angebote für Freizeit und Sport sowie gastronomische Nutzungen im Umfeld vorhanden.

Das direkte Wohnumfeld lässt sich insgesamt als funktional geprägt und alltagsorientiert einordnen. Im Gesamteindruck entsteht eine ruhige, geordnete Atmosphäre, in der sich Wohnen und tägliche Wege ohne große Umwege in einen klaren, sachlichen Tagesablauf einfügen.