Reihenmittelhaus mit großzügiger Terrasse und familienfreundlicher Raumaufteilung
mit großzügiger Terrasse und familienfreundlicher Raumaufteilung
Dieses gepflegte Reihenmittelhaus aus dem Jahr 1930 überzeugt mit einer gelungenen Kombination aus klassischem Charme und modernen Ausstattungsmerkmalen. Auf einer Wohnfläche von ca. 118 m² bietet das Haus ausreichend Platz für eine Familie mit zwei Kindern.
Beim Betreten des Hauses gelangen Sie zunächst in den Eingangsbereich, von dem aus ein praktisches Gäste-WC abgeht. Weiter führt der Weg in die Küche, die als zentraler Dreh- und Angelpunkt des Erdgeschosses dient. Von hier aus erreichen Sie sowohl das gemütliche Wohnzimmer als auch das angrenzende Esszimmer.
Ein besonderes Highlight ist die großzügige, ca. 36 m² große Terrasse, die direkt vom Wohnzimmer aus zugänglich ist. Sie bietet viel Platz zum Entspannen und ist durch ihre Lage angenehm uneinsichtig - ideal für ruhige Stunden im Freien. Der dahinterliegende Garten lädt zum Sonnenbaden, Spielen und Verweilen ein.
Im Obergeschoss befinden sich zwei gut geschnittene Kinderzimmer, die sich ein eigenes Kinderbad teilen. Dieses ist ebenso wie das zweite Badezimmer im Dachgeschoss mit einer Badewanne sowie einem Fenster ausgestattet.
Das Dachgeschoss beherbergt das Elternschlafzimmer sowie ein weiteres Badezimmer und bietet somit einen privaten Rückzugsort.
Das Haus ist voll unterkellert und bietet zusätzlichen Stauraum im Spitzboden sowie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Im Jahr 2015 wurde die Immobilie umfassend renoviert. Dabei wurden unter anderem die Fenster im DG, Böden sowie die Bäder erneuert. Die Gasheizung stammt aus dem Jahr 2008.
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohnlage und eignet sich ideal für Familien, die ein gemütliches Zuhause mit durchdachter Raumaufteilung und schönem Außenbereich suchen.
Merkmale
249 m² Grundstück
Die Immobilie verfügt über eine solide und funktionale Ausstattung. Elektrische Rollläden bieten zusätzlichen Komfort und unterstreichen die Alltagstauglichkeit des Hauses.
Im Jahr 2015 wurden umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. In diesem Zuge wurden die Abwasser-, Wasser- und Elektroleitungen vollständig erneuert. Darüber hinaus erhielt das Haus neue Fliesen, wurde vollständig neu verputzt und durch eine durchdachte Grundrissänderung optimiert.
Der Warmwasserspeicher wurde im Jahr 2010 erneuert und ergänzt die vorhandene Haustechnik sinnvoll.
Das Haus ist unterkellert und bietet somit zusätzlichen Stauraum sowie vielfältige Nutzungsmöglichkeiten. Ein praktischer Kellerausgang sorgt dabei für einen direkten Zugang nach außen. Ein besonderes Highlight stellt zudem die im Haus integrierte Sauna dar, die zu entspannten Stunden im eigenen Zuhause einlädt.
Insgesamt verbindet die Immobilie eine solide Ausstattung mit modernisierten Elementen und schafft so ein komfortables Wohnumfeld.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1930
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
349900 €349.900 €
2.965,25 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
392.134 €1
Kaufpreis
349.900 €
Kaufnebenkosten
42.234 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.249 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.744 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.491 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wattenscheid, Bochum (44866)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet von Bochum. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Häusern und bietet eine angenehme, familienfreundliche Atmosphäre.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in kurzer Entfernung erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Schulen und Kindergärten befinden sich in der näheren Umgebung und sind teilweise bequem fußläufig oder mit dem Fahrrad erreichbar. Auch Ärzte und Apotheken sind gut angebunden.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die nahegelegenen Hauptverkehrsstraßen sowie die Autobahnen A40 und A43 sind sowohl die Innenstadt von Bochum als auch umliegende Städte des Ruhrgebiets schnell erreichbar. Zudem besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.
Für Freizeit und Erholung bieten sich zahlreiche Grünflächen und Naherholungsgebiete in der Umgebung an. Diese laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Freien ein.
Die Kombination aus ruhiger Wohnlage und gleichzeitig guter Infrastruktur macht diesen Standort besonders attraktiv für Familien.
Weitere Informationen