Kleines Glück mit Garten ! Eigentumswohnung in Schmalkalden
Diese charmante Eigentumswohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in ruhiger Wohnlage von Schmalkalden. Mit einer Wohnfläche von ca. 67 m² bietet sie ideale Voraussetzungen für Eigennutzer oder Kapitalanleger.
Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie einen eigenen Gartenanteil, der zusätzlichen Wohnkomfort im Grünen schafft - perfekt für entspannte Stunden im Freien.
Das Gebäude stammt aus dem Jahr 1957 und wurde in den vergangenen Jahren kontinuierlich modernisiert. Die Fassade wurde vor rund 6 Jahren gedämmt und neu verputzt, während die Dacherneuerung vor etwa 15 Jahren erfolgte.
Ausstattung & Highlights
ca. 67 m² Wohnfläche Gartenanteil zur individuellen Nutzung 2 Kellerräume für zusätzlichen Stauraum Etagenheizung (Baujahr 2019) Kunststofffenster (1996) mit Rollläden ruhige Wohnlage am Stadtrand gute Parkmöglichkeiten direkt vor dem Haus
Zustand & Entwicklungspotenzial
Die Wohnung befindet sich in einem soliden Zustand, bietet jedoch attraktives Gestaltungspotenzial für individuelle Anpassungen:
Zimmertüren entsprechen noch dem ursprünglichen Standard und können modernisiert werden Das Badezimmer ist funktional ausgestattet (mit Duschkabine), wirkt jedoch aktuell kompakt - hier besteht Potenzial zur Neugestaltung und Optimierung des Grundrisses Kleinere Renovierungsarbeiten ermöglichen es, die Wohnung nach eigenen Vorstellungen aufzuwerten Gerade für Käufer mit einem Blick für Gestaltung eröffnet sich hier die Möglichkeit, mit überschaubarem Aufwand eine moderne und gemütliche Wohnatmosphäre zu schaffen.
Merkmale
Keller
Diese Eigentumswohnung vereint eine solide Bausubstanz, bereits durchgeführte Modernisierungen am Gebäude sowie ein interessantes Wertsteigerungspotenzial durch individuelle Renovierungsmöglichkeiten.
Ein ideales Objekt für:
Eigennutzer mit Gestaltungswunsch Kapitalanleger mit Blick auf Entwicklungspotenzial
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1959
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
65000 €65.000 €
970,15 €/m²
Hausgeld
270 €270 €
Provision für Käufer
3,57 % v. Kaufpreis inkl. MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
71.870 €1
Kaufpreis
65.000 €
Kaufnebenkosten
6.870 €
2
Notarkosten (1,5%)
975 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.320 €
Grundbucheintrag (0,5%)
325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schmalkalden (98574)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in einem ruhigen Wohngebiet am Stadtrand von Schmalkalden.
Schmalkalden bietet eine sehr gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzten sowie einer charmanten Altstadt. Supermarkt, Bushaltestelle und Radweg sind in unmittelbarer Nähe. Die naturnahe Umgebung macht den Standort besonders attraktiv für alle, die ruhiges Wohnen mit guter Erreichbarkeit kombinieren möchten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Energieausweis in Arbeit
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, 1 Etagen