Wohnen im Grünen: 2 Zimmer mit Terrasse, Garten & Stellplatz
Diese gepflegte 2 Zimmer Souterrainwohnung befindet sich in einem ruhigen 3 Familienhaus und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine angenehme Wohnatmosphäre. Die Immobilie eignet sich sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer.
Trotz der Souterrainlage wirkt die Wohnung hell und freundlich. Der Wohn- und Essbereich bietet direkten Zugang zur Terrasse und zum Garten, wodurch ein fließender Übergang zwischen Innen- und Außenbereich entsteht. Hier lassen sich entspannte Stunden im Freien genießen.
Das Schlafzimmer ist gut geschnitten und bietet ausreichend Platz für individuelle Einrichtungsmöglichkeiten. Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und rundet das Raumangebot ab.
Ein besonderer Komfort ist die Fußbodenheizung, die sich durch die gesamte Wohnung erstreckt und für eine gleichmäßige und angenehme Wärme sorgt. Zusätzlich gehört ein eigener Stellplatz direkt am Haus zur Wohnung.
Die ruhige Lage innerhalb eines kleinen Mehrfamilienhauses mit nur drei Parteien sorgt für ein angenehmes und privates Wohnumfeld. Gleichzeitig sind Einkaufsmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsanbindungen und Einrichtungen des täglichen Bedarfs gut erreichbar.
Insgesamt handelt es sich um eine attraktive Immobilie mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten - ideal zur Eigennutzung oder als solide Kapitalanlage mit guter Vermietbarkeit.
Merkmale
Bezug: ab 1.06.26
vermietet
Souterrain
Haustiere erlaubt
Stellplatz
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1981
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartEtagenheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
79000 €79.000 €
911,29 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.700,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
88.535 €1
Kaufpreis
79.000 €
Kaufnebenkosten
9.535 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
5.135 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.820 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Lüchtringen, Höxter (37671)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lüchtringen ist ein idyllischer Ortsteil der Kreisstadt Höxter und liegt eingebettet in die reizvolle Landschaft des Weserberglandes. Der Ort überzeugt durch seinen charmanten Mix aus historischer Substanz und gewachsener Dorfgemeinschaft, die ihm eine besondere Lebensqualität verleiht.
Die naturnahe Umgebung bietet vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung, während gleichzeitig eine gute Anbindung an die umliegenden Städte gewährleistet ist.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem erreichbar: Kindergärten, Grundschulen sowie weiterführende Schulen befinden sich direkt vor Ort oder in den nahegelegenen Städten Höxter und Holzminden, die nur wenige Fahrminuten entfernt liegen. Dies macht Lüchtringen insbesondere für Familien zu einem attraktiven Wohnstandort.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Immobilie kann nach Absprache übernommen werden.
Rechtlicher Hinweis auf den Urheber des Exposés Andre Middeke Selbstständiger Immobilienberater Am Unteren Meere 20 31812 Bad Pyrmont E-Mail: andre.middeke@db.com Telefon: 0151 64410775
Aufsichtsbehörde: Stadt Bad Pyrmont Internet: https://www.stadt-badpyrmont.de Anschrift: Rathausstraße 1, 31812 Bad Pyrmont