Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
380.000 €
3,5 Zimmer  •  91 m²  •  3. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
380000 €
4.176 €/m²
3,5 Zimmer  •  91 m²  •  3. Geschoss

PROVISIONSFREI Hochwertig SANIERTE 3,5 Zimmer Wohnung in Top-Lage in Esslingen

DIE Gelegenheit in ES-Oberesslingen!!!
In sonniger Lage mit viel Grün und Bachläufen drumherum.
MÖBEL REINSTELLEN UND SICH WOHLFÜHLEN
In Dieser Wohnung muss nichts mehr gemacht werden!!!
Die Wohnung wurde 2025 frisch saniert.
Die moderne, helle 3,5-Zimmer Wohnung befindet sich in im 3. Stock eines sehr gepflegten 7-Familienhauses.
Das Krankenhaus ist nicht weit, ebenso sind ist die
Nahversorgung inkl. S-Bahn, Kindergärten und alle Schularten sehr schnell erreichbar.
Ausstattung der Wohnung:
-sehr helle, und großzügig geschnittene Wohnräume
-sehr großer Wohn- Essbereich
-überdachter, herrlicher Sonnenbalkon
-Kunststoff-Isolierglas-Fenster mit elektr. Rolläden (Jahr 2025)
-Elektrik aus Jahr 2025
-neue Wasserrohre (Jahr 2025)
-Fliesen im Bad, WC, Küche und Abstellraum (2025)
-neue Türen und Zargen (2025)
-Parkettboden (2025)
-Glattputz (2025)
-separates Gäste WC mit Waschbecken
-sehr großzügiger Kellerraum
-Außenstellplatz im KP inkludiert
-Außenfassade wurde vor 3 Jahren renoviert
-Außenbeleuchtung wurde 2026 erneuert

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
  • Außen-Stellplatz
Balkon, Keller, Duschbad, Gäste-WC, Parkett, Fliesen

Bemerkungen:
-sehr helle, und großzügig geschnittene Wohnräume
-sehr großer Wohn- Essbereich
-überdachter, herrlicher Sonnenbalkon
-Elektrik aus Jahr 2025
-neue Wasserrohre (Jahr 2025)
-neue Heizkörper (Jahr 2025)
-hochwertige, moderne Fliesen im Bad, WC, Küche und Abstellraum (2025)
-hochwertige, moderne Armaturen (2025)
-neue Türen und Zargen (2025)
-wunderschöner Parkettboden (2025)
-Glattputz (2025)
-separates Gäste WC mit Waschbecken
-sehr großzügiger Kellerraum
-Außenstellplatz im KP inkludiert
-91qm
-Hausgeld 431,00 EUR (inkl. 118,00 EUR Rücklagenzufuhr)
-Außenfassade wurde vor 3 Jahren renoviert
-Außenbeleuchtungsanlage wurde 2026 erneuert

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1968
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
380000 €
4.175,82 €/m²
Hausgeld
431 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
406.600 €1
Kaufpreis
380.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.700 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OberesslingenEsslingen (73730)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Immobilie befindet sich im Herzen von Oberesslingen, einem charmanten und lebendigen Stadtteil von Esslingen am Neckar. Diese zentrale Lage bietet Ihnen die perfekte Kombination aus urbanem Leben und naturnaher Umgebung.

Oberesslingen ist bekannt für seine hervorragende Infrastruktur. In unmittelbarer Nähe finden Sie eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte, Fachgeschäfte und gemütliche Cafés, die zum Verweilen einladen. Auch zahlreiche Restaurants und Bars sind bequem zu Fuß erreichbar und bieten kulinarische Vielfalt für jeden Geschmack.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist optimal. Die nächste Bushaltestelle befindet sich nur wenige Schritte entfernt, wodurch Sie schnell und unkompliziert die Innenstadt von Esslingen sowie die umliegenden Städte und Gemeinden erreichen können. Zudem profitieren Sie von einer guten Anbindung an die Bundesstraße B10, die Ihnen eine schnelle Verbindung nach Stuttgart und anderen wichtigen Zielorten ermöglicht.