Version: 8.26.0Navigation überspringen
898.000 €
5 Zimmer  •  149 m²  •  499 m² Grundstück

Reihenendhaus zum Kauf
898000 €
6.027 €/m²
5 Zimmer  •  149 m²  •  499 m² Grundstück

Gelegenheit in der Gartenstadt Gräfelfing

Dieses charmante Reihenendhaus, grundsolide erbaut im Jahr 1974, bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 150 m² und ein ausgedehntes Grundstück von 499 m². Das Haus ist renovierungsbedürftig.

Das Objekt ist ideal für Familien, die nach eigenen Vorstellungen ihr persönliches Paradies verwirklichen möchten. Sie verfügen über vier helle Zimmer und ein ausgebautes Studio im Dachgeschoss, ein Tageslicht Badezimmer mit Wanne und Dusche sowie ein Gäste WC.

Das große Wohnzimmer auf zwei Ebenen sorgt mit den bodentiefen Fenstern für freundliche Helligkeit. Von hier haben Sie Zugang zur weiträumigen Westterrasse. Ein besonders attraktiver Platz um entspannte Stunden bei Grillabenden und geselligen Zusammenkünften zu genießen.

Ihre separate Küche bietet ausreichend Platz für kreative Kochabende mit der Familie oder mit dem Freundeskreis.
Die gemütlichen Schlafzimmer sind erholsame Rückzugsorte. Der Westbalkon (mit eigenem Kraftwerk) lädt zum Verweilen in der Sonne ein.

Mit dem ausgebauten Dachstudio besitzen Sie einen vielfältig nutzbaren Raum, ideal für ein Arbeitszimmer, einen Hobbyraum oder ein Gästezimmer.

Der separate Kellereingang ermöglicht Ihnen die Nutzung einer Einliegerwohnung. Ihre Garage bietet nicht nur Platz für Ihr Auto, sondern dient auch als Stauraum für Fahrräder und Gartengeräte. Das Haus wird mit Gas beheizt, die Gemeinde plant die Umstellung auf Erdwärme.

Für weitere Informationen stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 499 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Terrasse
  • Garage
In einer der vornehmsten Lagen um München können Sie dieses Haus zur privaten Rückzugs Oase gestalten, exakt nach Ihren eigenen Wünschen. Der Luxus von früher zeigt sich noch im Parkettboden und den Fliesen.

- großes Wohnzimmer, 27m² , mit Essbereich
- Essbereich auf Empore
- Westterrasse, 22,8m²
- bodentiefe Fenster
- Westbalkon, ca 9m²
- familientauglich, 5 Zimmer
- eigene separate Küche
- Dachgeschoss Studio für vielfältige Zwecke
- Tageslichtbadezimmer mit Dusche und Wanne
- Gäste WC
- voll unterkellert, 54m²

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1974
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
898000 €
6.026,85 €/m²
Provision für Käufer
2% zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
965.350 €1
Kaufpreis
898.000 €
Notarkosten (1,5%)
13.470 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
31.430 €
Provision für Käufer (2%)
17.960 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gräfelfing (82166)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gartenstadt Gräfelfing gehört zu den bevorzugtesten und ruhigsten Lagen im Raum München. Durch die exzellente Infrastruktur profitieren Sie von Schulen (Kurt Huber Gymnasium) und Kindergärten in unmittelbarer Nähe, ebenso wie von verschiedenen Bildungseinrichtungen sowie von zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten. Ärzte und Apotheken sind in wenigen Minuten erreichbar.

Durch die gute Anbindung an die öffentlichen Verkehrsmittel (naher S Bahn Anschluss, mehrere Buslinien) sind Sie schnell in München und Umgebung.

Die Spazierwege an der Würm sowie die umliegenden Forstgebiete und Naherholungszentren schaffen ideale Bedingungen für Aktivität, Entspannung und Erholung im Freien. Kurzfristig erreichbar sind der Englische Garten, der Nymphenburger Schlosspark, der botanische Garten sowie die vielfältigen Angebote der Stadt München im Bereich Kultur und Theater.

Durch die kurzen Wege zur A96 und A99 sind Sie schnell in der einzigartigen bayerischen Bergwelt, an den beliebten Seen und historischen Schlössern.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen

Weitere Services