Version: 8.26.0Navigation überspringen
160.000 €
5 Zimmer  •  215 m²  •  902 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
160000 €
516 €/m²
5 Zimmer  •  215 m²  •  902 m² Grundstück

Aus dem Dornröschenschlaf erwecken...Besichtigung 20.5.26-16:30h n.V.

kannst Du dieses, in idyllischer Dorflage am nördlichen Donauufer gelegene Kleinod.

In den letzten Jahren sträflich vernachlässigt, wartet es auf neue Akteure, die es mit viel Liebe und einigem Reparaturaufwand wieder beleben.

Auf einer Gesamtgrundstücksfläche von 902qm mit BA/Grünlandwidmung

bietet es im:

EG mit 135qm Wfl: Kü, Bad, Wc+Vorraum, Wohnzimmer, Wintergarten (Büro), Esszimmer, Zimmer, Abstellraum, Stiefenaufgang ins DG

KG mit 29qm: 2 Kellerräume mit Zugang zum Hof

DG mit 80qm: Wohnzimmer, Abstellraum, Zimmer, Bad

Beheizt wird mittels einer Gaszentralheizung und 2 Schwedenöfen.

Das Haupthaus ist mit Vollwärmeschutz ausgestattet, das 20qm große Nebengebäude, ist verputzt.

Die Liegenschaft liegt teilweise in der gelben bzw. roten Wildbachgefahrenzone.

Die Bilder stammen aus 2018 - der derzeitige Zustand ist sanierungsbedürftig.

Der Verkauf erfolgt im Zuge einer Insolvenz, im Bieterverfahren.

 

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <1.500m
Apotheke <3.500m
Krankenhaus <3.500m

Kinder & Schulen
Kindergarten <2.000m
Schule <2.000m

Nahversorgung
Supermarkt <3.500m
Bäckerei <2.000m
Einkaufszentrum <4.000m

Sonstige
Bank <3.500m
Geldautomat <3.500m
Post <3.500m
Polizei <3.500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <4.500m
Bahnhof <1.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • teilweise möbliert
  • 902 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • offener Kamin
  • Terrasse
  • Veranda
  • Kabelanschluss

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

D

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
160000 €
516,13 €/m²
Provision für Käufer
5.760,00 € inkl. 20% USt.

Lage

address-icon
Emmersdorf an der Donau (3644)

Weitere Informationen

Stichworte Energieversorgung mit alternativen Energien, Carport vorhanden, Nutzfläche: 310,00 m², Gesamtfläche: 215,00 m², Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1, Gartenfläche: 579,00 m², Kellerfläche: 29,00 m², Bundesland: Niederösterreich, 2 Etagen, modernisiert: 2010

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Schnirchgasse 17, 1030 WIEN
Frau Doris Schneider-HiesbergerDein Kontakt
Online-ID: 262PWA4BCE3F
Referenznummer: OBGC20260514053031397146893369b