Version: 8.26.0Navigation überspringen
198.950 €
3,5 Zimmer  •  66 m²  •  308 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
198950 €
3.014 €/m²
3,5 Zimmer  •  66 m²  •  308 m² Grundstück

Charmantes ehem.Zechenhaus, gut saniert. Zuhause mit Wohnküche & großem Garten in Gelsenkirchen Buer

Diese charmante Doppelhaushälfte im Stadtteil Buer in Gelsenkirchen bietet auf ca. 66 m² Wohnfläche ein gemütliches und gut geschnittenes Zuhause mit viel Potenzial zur individuellen Gestaltung. Mit insgesamt 3,5 Zimmern eignet sich die Immobilie ideal für Paare, kleine Familien oder auch Singles mit Platzbedarf für ein Homeoffice.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein einladender Wohn- und Essbereich, der durch seine angenehme Größe vielfältige Einrichtungsmöglichkeiten bietet. Große Fenster sorgen für eine freundliche und helle Atmosphäre und schaffen ein angenehmes Wohngefühl. Die angrenzende Küche lässt sich funktional gestalten und bietet ausreichend Platz für den täglichen Bedarf.

Im Obergeschoss befinden sich weitere Zimmer, die sich flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Das halbe Zimmer eignet sich besonders gut als Büro, Ankleide oder Gästezimmer. Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und rundet das Raumangebot ab.

Ein besonderes Highlight dieser Immobilie ist der großzügige Garten. Hier eröffnen sich zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung, zum Spielen oder für Hobbygärtner. Die angrenzende Terrasse lädt insbesondere in den wärmeren Monaten zu entspannten Stunden im Freien ein und bietet ausreichend Platz für gemütliche Sitzgelegenheiten oder gesellige Grillabende.

Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage im beliebten Stadtteil Buer. Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Nachbarschaft sowie eine gute Infrastruktur aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und öffentliche Verkehrsmittel sind bequem erreichbar.

Insgesamt bietet dieses Haus eine gelungene Kombination aus gemütlichem Wohnen, praktischem Grundriss und attraktivem Außenbereich - ideal für alle, die ein Zuhause mit Garten in ruhiger, aber dennoch gut angebundener Lage suchen.

Merkmale

  • vermietet
  • 308 m² Grundstück
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
  • Waschraum
Die Doppelhaushälfte bietet eine funktionale und gemütliche Ausstattung und eignet sich ideal für individuelles Wohnen:

ca. 66 m² Wohnfläche
3,5 gut geschnittene Zimmer
Offene bzw. großzügige Wohnküche mit Platz für Kochen, Essen und Wohnen in einem Raum
Heller Wohn- und Essbereich mit angenehmer Atmosphäre
Weitere flexibel nutzbare Zimmer (Schlafzimmer, Kinderzimmer, Büro oder Ankleide)
Badezimmer mit funktionaler Ausstattung
Großzügiger Garten mit viel Platz zur Erholung und Gestaltung
Terrasse für entspannte Stunden im Freien
Gute Lichtverhältnisse durch Fenster in allen Wohnbereichen
Ruhige Wohnlage in Gelsenkirchen
Ideal für Paare, kleine Familien oder Singles mit Platzbedarf

Die Immobilie bietet eine solide Grundlage und kann nach individuellen Vorstellungen modernisiert und gestaltet werden.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

H
  • Baujahr1915
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Massivhaus, renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
198950 €
3.014,39 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Die Maklercourtage ist fällig und verdient mit Abschluss eines notariellen Kaufvertrages
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
222.964 €1
Kaufpreis
198.950 €
Notarkosten (1,5%)
2.984 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.932 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.103 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HasselGelsenkirchen (45896)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im beliebten Stadtteil Gelsenkirchen-Hassel, einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend im Norden der Stadt.

Die Umgebung zeichnet sich durch eine angenehme Mischung aus Einfamilienhäusern, Doppelhaushälften und kleineren Mehrfamilienhäusern aus und bietet ein familienfreundliches Wohnumfeld.

Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie Banken sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgungseinrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung und sorgen für eine hohe Wohnqualität. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut ausgebaut, sodass umliegende Stadtteile sowie die Innenstädte von Bottrop und Marl bequem erreichbar sind.

Über die nahegelegenen Autobahnen (insbesondere die A2) besteht zudem eine gute Verbindung in die gesamte Rhein-Ruhr-Region. Für Freizeit und Erholung bieten sich zahlreiche Grünflächen und Naherholungsgebiete in der Umgebung an, darunter die Haard, die zu Spaziergängen, Radtouren und vielfältigen Outdoor-Aktivitäten einlädt. Insgesamt überzeugt die Lage durch ihre ruhige Wohnatmosphäre bei gleichzeitig guter Infrastruktur und Verkehrsanbindung - ideal für Familien, Paare und Kapitalanleger.