Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
239500 €239.500 €
767 €/m²
312,3 m² • 413 m² Grundstück
Stabile Rendite Solide Substanz
Solides Renditeobjekt mit drei Wohneinheiten (insgesamt ca. 235 m² Wohnfläche) in einer Doppelhaushälfte mit Anbau von 2005, gut vermietbaren Grundrissen, Balkon bzw. Dachterrasse sowie zusätzlicher Nutzfläche, Garage und Stellplätzen. Zwei Einheiten sind bereits vermietet, während die Erdgeschosswohnung Leerstand und damit Gestaltungsspielraum für Neuvermietung und Mietoptimierung bietet - eine attraktive Kombination aus laufenden Einnahmen und Entwicklungspotenzial.
Merkmale
413 m² Grundstück
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Terrasse
6 Stellplätze: Garage, 5 Außen-Stellplätze
Die Immobilie präsentiert sich in einem gepflegten, modernisierten Zustand mit zeitgemäßer Ausstattung (u. a. erneuerte Bäder, Fenster, Elektrik und Türen) sowie robusten, vermietungsfreundlichen Materialien wie Laminat und Fliesen. Besonders vorteilhaft ist das dezentrale Heizkonzept mit separaten Gas-Brennwert-Thermen je Wohnung, das den Verwaltungsaufwand reduziert und für transparente Betriebskosten sorgt - eine solide Basis für stabile Mieteinnahmen und ein kalkulierbares Investment.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1900
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
239500 €239.500 €
766,82 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
259.859 €1
Kaufpreis
239.500 €
Kaufnebenkosten
20.359 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.593 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
15.568 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.198 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Meggen, Lennestadt (57368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in einer gut nachgefragten Wohnlage von Lennestadt-Meggen mit solider Infrastruktur, fußläufig erreichbaren Einrichtungen des täglichen Bedarfs und guter Anbindung durch den nahegelegenen Bahnhof - ideal für Pendler sowie Familien dank Kitas und Grundschule im direkten Umfeld. Ergänzt wird der Standort durch die Nähe zu Altenhundem sowie eine naturnahe Umgebung und attraktive Ausflugsziele, was langfristig stabile Vermietungsperspektiven schafft.
Weitere Informationen
Sonstiges
Überzeugen Sie sich selbst vom Potenzial dieser Kapitalanlage und sichern Sie sich Ihren Besichtigungstermin. Für weiterführende Informationen stehen wir Ihnen gerne telefonisch unter 02722?-?93720 zur Verfügung.
Stichworte
Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Wohnfläche: 235,11 m², Nutzfläche: 77,22 m², Gesamtfläche: 312,33 m², Anzahl Terrassen: 1, Anzahl der Wohneinheiten: 3, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, modernisiert: Anbau