Version: 8.26.0Navigation überspringen
110.000 €
3 Zimmer  •  68 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
110000 €
1.618 €/m²
3 Zimmer  •  68 m²

Nette Mieter sind schon da!

Gemütliche 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon und 2 Carportstellplätzen in einer gepflegten Wohnanlage in Freiberg!

Die Wohnung befindet sich im 1. Oberschoss einer gepflegten Wohnanlage.
Es stehen Wohnzimmer mit Balkon, Küche, Schlafzimmer, Kinderzimmer und Bad zur Verfügung. Das Bad ist mit Wanne/Duschabtrennung, WC und Waschtisch ausgestattet. Ein Kellerraum gehört zur Wohnung.
Die Fußböden sind mit Laminat belegt, das Bad ist gefliest.
2 Carportstellplätze befinden sich unmittelbar vor dem Haus.

Weiterhin gehören ein Kellerraum und zwei Carportstellplätze zur Wohnung. Weiterhin steht ein Waschkeller mit Trockenraum zur Verfügung.

Das Bad ist mit Dusche, WC und Waschbecken ausgestattet. Der Waschmaschinenanschluss ist ebenfalls im Bad.

Die Nähe zum Stadtzentrum und zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten in unmittelbarer Umgebung machen diese Wohnung attraktiv.

Merkmale

  • vermietet
  • Badewanne
  • Balkon
  • 2 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Carport

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
110000 €
1.617,65 €/m²
Hausgeld
240 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 5.700,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
122.177 €1
Kaufpreis
110.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.650 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
6.050 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.927 €
Grundbucheintrag (0,5%)
550 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Freiberg (09599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Freiberg ist eine Kleinstadt mit ca. 40.000 Einwohnern und liegt an der Bundesstraße B 173 zwischen Chemnitz und Dresden. Über die B101 gelangt man zur Autobahn A4. Freiberg ist das Tor zum Erzgebirge und blickt auf eine lange Bergbautradition zurück. Die Stadt gehört zum UNESCO Welterbe Montanregion ERZGEBIRGE.
Bekannt ist Freiberg durch die älteste montanwissenschaftliche Universität der Welt - Bergakademie, das Schloss Freudenstein - heutiger Sitz der "terra mineralia" - eine der schönsten und größten Mineraliensammlungen der Welt oder den Dom St. Marien mit den weltberühmten Gottfried-Silbermann-Orgeln.
Die Stadt bietet auch vielfältige Freizeitmöglichkeiten - z.B. Johannisbad mit Sauna, Waldbad, Tierpark, Kino sowie einige Museen.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben haben wir vom Auftraggeber erhalten. Für deren Richtigkeit können wir keine Gewähr übernehmen. Einen Zwischenverkauf bzw. eine Zwischenvermietung behält sich der Auftraggeber ausdrücklich vor. Stichworte Carport vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Sachsen