Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
189000 €189.000 €
1.056 €/m²
179 m²
Vollvermietetes 3-Familienhaus in beliebter Lage von Eschweiler mit deutlichem Entwicklungspotential
Kurzbeschreibung
... weitere Informationen finden Sie auf unserer Webseite www.s-immo-aachen.de.
Objekt
Dieses voll vermietete Dreifamilienhaus wurde um das Jahr 1915 auf einem 139 m² großen Grundstück in einer ruhigen Seitenstraße in gefragter Lage von Eschweiler errichtet. Die Immobilie überzeugt insbesondere durch ihr attraktives Entwicklungspotenzial: Aufgrund der derzeit moderaten Mieteinnahmen bietet sich dem neuen Eigentümer die Möglichkeit, die Erträge perspektivisch deutlich zu steigern.
Die drei Wohneinheiten verteilen sich auf insgesamt ca. 179 m² Wohnfläche und sind jeweils funktional geschnitten:
Die Erdgeschosswohnung mit ca. 46 m² Wohnfläche umfasst ein Wohnzimmer, ein separates Schlafzimmer, eine Küche, eine Diele sowie ein Tageslichtbad mit Dusche. Diese Einheit ist aktuell für eine monatliche Kaltmiete von 240,00 € zzgl. Nebenkosten vermietet.
Die Wohnung im 1. Obergeschoss umfasst ca. 56 m² Wohnfläche, verteilt auf ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, eine Küche, einen Abstellraum sowie ein großzügiges Tageslichtbad mit Waschmaschinenanschluss. Diese Einheit ist derzeit zu einer monatlichen Kaltmiete von 279,00 € zzgl. Nebenkosten vermietet.
Die größte Wohneinheit erstreckt sich über 2 Etagen und befindet sich im 2. Obergeschoss/ Dachgeschoss und verfügt über ca. 77 m² Wohnfläche. Sie verteilt sich auf insgesamt vier Zimmer sowie Küche und Bad und ist aktuell für eine monatliche Kaltmiete von 320,00 € zzgl. Nebenkosten vermietet.
Somit beträgt die jährliche Gesamtmiete 10.068,00 €. Insgesamt ergibt sich eine durchschnittliche Miete von lediglich ca. 4,56 € pro m², was das erhebliche Mietsteigerungspotenzial dieser Immobilie unterstreicht. Die Nebenkosten werden gemäß den vertraglichen Regelungen umgelegt und einmal jährlich abgerechnet.
Das Haus wurde von den Eigentümern stets gepflegt und instand gehalten. Alle Wohnungen sind mit eigenen Gasetagenheizungen ausgestattet, was eine verbrauchsabhängige Abrechnung ermöglicht und die Verwaltung für den Eigentümer vereinfacht.
Eine interessante Kapitalanlage mit solider Substanz und großem Entwicklungsspielraum in gefragter Wohnlage.
Merkmale
Terrasse
- voll vermietetes 3-Familienhaus - massive Bauweise - Kunststoffisolierglasfenster - Satteldach - Gasetagenheizungen Bj. um 1995 - teilweise Holzmassivtüren
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1915
Preisdetails
Kaufpreis
189000 €189.000 €
1.055,87 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
211.812 €1
Kaufpreis
189.000 €
Kaufnebenkosten
22.812 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.835 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.285 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.747 €
Grundbucheintrag (0,5%)
945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Röthgen, Eschweiler (52249)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in einer ruhigen Wohngegend mit einer guten Mischung aus Wohn- und Freizeitmöglichkeiten. In der Umgebung befinden sich mehrere Parks und Spielplätze, die zu entspannten Spaziergängen und Freizeitaktivitäten einladen. Einkaufsmöglichkeiten sind ebenfalls in der Nähe vorhanden, was den täglichen Bedarf abdeckt.
Die Verkehrsanbindung ist gut ausgebaut. Eine Bahnstation und mehrere Bushaltestellen sind in wenigen Minuten erreichbar, was eine schnelle Verbindung zu anderen Stadtteilen gewährleistet. Die Autobahn ist ebenfalls in kurzer Fahrzeit erreichbar, und der nächste Flughafen ist etwa 70 Kilometer entfernt, was eine gute Anbindung an nationale und internationale Reiseziele bietet.
Zudem befindet sich die Kath. Grundschule Röthgen, die Kath. Grundschule Bergrath und der Kindergarten am Burgfeld in unmittelbarer Nähe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie sind bereits Besitzer/in einer Immobilie und möchten den aktuellen Marktwert Ihres Objektes erfahren?
Die S-Immo hat seit Anfang der 1990er Jahre weit über 10.000 Immobilien erfolgreich vermittelt. Mit dieser Expertise und langjährig erfahrenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern helfen wir Ihnen gerne in Sparkassen Qualität - seriös und zuverlässig.