Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
569.000 €
6 Zimmer  •  148,5 m²  •  1. Geschoss

Maisonette zum Kauf • provisionsfrei
569000 €
3.832 €/m²
6 Zimmer  •  148,5 m²  •  1. Geschoss

Rhöndorf: Wohnen wie im eigenen Haus - 2 Ebenen mit eigenem Eingang

Diese außergewöhnliche Maisonette in Bad Honnef-Rhöndorf verbindet das Wohngefühl eines eigenen Hauses mit den Vorzügen einer Eigentumswohnung.
Zwei miteinander verbundene Ebenen, ein separater Eingang direkt vom Grundstück sowie großzügige und flexibel nutzbare Räume schaffen Freiräume, die in dieser Form selten zu finden sind.
Das besondere Raumgefühl und die vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten lassen sich durch Bilder nur eingeschränkt vermitteln und erschließen sich am besten bei einer Besichtigung vor Ort.

. Eingangsebene - einladend, großzügig & flexibel

Die über eine ruhig gelegene und großzügige Terrasse mit fest installierten Bänken erreichbare Eingangsebene bietet ein Raumangebot mit eigenständiger Qualität.
Der zentrale Raum mit ca. 31 m² wirkt durch Granitboden und Glastüren klar strukturiert und großzügig. Durch seine Größe und Lage eignet er sich gleichermaßen als ruhiger Arbeitsbereich, Hobby- oder Kreativraum, Gästebereich, Rückzugszone oder als offener Wohnbereich innerhalb eines flexiblen Wohnkonzepts.
Zwei weitere Räume sowie ein Tageslicht-Duschbad ergänzen diese als Teileigentum geführte Ebene mit insgesamt ca. 60 m² laut Teilungserklärung.
Die vorhandenen Küchenanschlüsse im angrenzenden Abstellraum unterstreichen die flexible Nutzbarkeit dieser Ebene und eröffnen zusätzliche Wohn- und Gestaltungsmöglichkeiten innerhalb eines individuellen Nutzungskonzepts.

. Obergeschoss - Wohlfühlen mit Balkon und Weitblick

Über die interne Treppe oder alternativ über das gemeinschaftliche Treppenhaus gelangt man in das obere Wohngeschoss.
Der Wohnbereich und die angrenzende Küche öffnen sich über die gesamte Breite zum ca. 10 Meter langen Balkon mit Blick in Richtung Siebengebirge. Raumbreite Schiebetüren verbinden Innen- und Außenraum und schaffen eine offene und einladende Wohnatmosphäre.
Der Balkon ist zur Hälfte in die Wohnfläche eingerechnet, die laut Teilungserklärung ca. 88,5 m² beträgt.
Ergänzt wird diese Ebene durch zwei Schlafzimmer sowie ein Wannenbad. Eine Nische im Bad bietet Platz für eine Waschmaschine und Trockner direkt in der Wohnung - alternativ steht der gemeinschaftliche Wasch- und Trockenraum hierfür zur Verfügung.

. Architektonisch durchdachtes Wohnkonzept

Die Verbindung beider Ebenen wurde bereits von den Architekten des Hauses geplant und umgesetzt, die die Einheit ursprünglich selbst als Architekturbüro nutzten.
Die Innenbereiche wurden in den vergangenen Jahren umfassend modernisiert und laufend gepflegt. Das Gebäude zeigt äußerlich weiterhin die charakteristische Architektursprache der 70er-Jahre, während die Innenräume zeitgemäß und gepflegt wirken.

. Eigentümergemeinschaft und Instandhaltung

Die Eigentümergemeinschaft besteht aus 7 Parteien, davon werden 3 Einheiten - ohne Berücksichtigung des hier angebotenen Objekts - von den Eigentümern selbst genutzt.
Aktuell werden Instandhaltungsmaßnahmen an den Balkonen vorbereitet. Ein Ingenieurbüro wurde bereits mit der technischen Begleitung sowie der Einholung von Angeboten beauftragt.
Die Eigentümergemeinschaft verfügt mit derzeit ca. 76.000 € über eine solide Instandhaltungsrücklage. Etwaige künftig konkretisierte Maßnahmen werden vom Verkäufer fair berücksichtigt bzw. in die Kaufpreisgestaltung einbezogen.
Das monatliche Hausgeld beträgt 540 €, davon entfallen 201 € auf die Rücklagenzuführung.

. Sonstiges

Zwei Stellplätze, davon einer überdacht, sind im Kaufpreis enthalten.
Ein gemeinschaftlicher Fahrradraum sowie ein Wasch- und Trockenraum stehen zur Verfügung. Zusätzlich befinden sich im Badezimmer des Obergeschosses Anschlüsse für Waschmaschine und gegebenenfalls Trockner innerhalb der Wohnung.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: Carport, 2 Außen-Stellplätze
Balkon, Vollbad, Duschbad, Einbauküche, Parkett, Fliesen, Sonstiges (s. Text)

Bemerkungen:
Die Einheit wurde im Jahr 2000 von Grund auf modernisiert und fortlaufend weiterentwickelt, z. B.:
. Gas-Brennwerttherme (2021)
. elektrische Rollläden (2021)
. vom Glaser angefertigte Spiegel u. Glasabtrennungen für Dusche und Badewanne (2021)
. neue Türen & Zargen (2018)
. CAT 7e-Verkabelung in fast allen Räumen
Zwei Pkw-Stellplätze (davon einer überdacht) gehören zur Einheit.
Gemeinschaftlich nutzbar: Fahrradkeller, Wasch- und Trockenraum.
Zusätzlich bietet eine passend dimensionierte Nische im Bad des Obergeschosses Platz und Anschlüsse für Waschmaschine und Trockner.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 9

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1974
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
569000 €
3.831,65 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
617.365 €1
Kaufpreis
569.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.535 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
36.985 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mühlenweg 3RhöndorfBad Honnef-Rhöndorf (53604)
Der Bad Honnefer Ortsteil Rhöndorf zählt zu den gefragtesten Wohnlagen der Region.
Die Kombination aus der Nähe zum Rhein und den Wanderwegen des Siebengebirge sowie einer sehr guten Infrastruktur macht die Lage besonders attraktiv.
Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie, Schulen, Kindergärten und vielfältige Freizeitangebote sind in wenigen Minuten erreichbar.
Die Umgebung verbindet ein lebendiges Umfeld mit ruhigen Rückzugsmöglichkeiten im unmittelbaren Wohnbereich.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Etagenheizung
Energieträger: Gas

Hausgeld & Rücklagen
. Hausgeld: 540 € monatlich
. davon ca. 201 € Rücklagenzuführung
. Rücklagenstand der WEG: ca. 76.000 €
. Miteigentumsanteil: 242/1000

Energie
. Energieeffizienzklasse: C
. Endenergieverbrauch: 92,36 kWh/(m²·a)
. Primärenergieverbrauch: 101,6 kWh/(m²·a)
. eigene Gas-Brennwerttherme (2021)

Grundsteuer
. zwei getrennte Einheiten
. 320,04 € + 215,57 € = 535,61 € im Jahr 2026

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Carport vorhanden, Nutzfläche: 5,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Humboldtstr. 25 A, 21509 Glinde
partner badge
Partnerschaft
Privat von Georg DamkenDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 2634XZ9WIUQR
Referenznummer: 447736
MediumRectangleTop