Version: 8.26.0Navigation überspringen
245.000 €
3 Zimmer  •  78 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
245000 €
3.141 €/m²
3 Zimmer  •  78 m²

Wohnung 78m2 zum Kauf - Primorsko-Goranska, Bakar

In Hreljin steht eine Zweizimmerwohnung mit Parkplatz und Garten in einem Neubau zum Verkauf.

Die Wohnung besteht aus Eingangsbereich, Wohnzimmer mit Küche und Essbereich, zwei Badezimmern, zwei Schlafzimmern, Terrasse und einem 50 m² großen Garten. Zusätzlich gibt es einen Abstellraum und einen Außenstellplatz. Beim Bau wurden hochwertige Materialien verwendet (Porotherm Profi S-Block, 10 cm dicke Fassadenplatten, Hisense Split-Klimaanlage, Dierre-Sicherheitstüren, Braga-Innentüren, 12 mm dicke Kronotekx-Laminatfliesen von Mammut, Gebertit-Arbeitsplatten, Alu-Ben-Schreinerarbeiten).
Die Wohnung wird schlüsselfertig, aber unmöbliert verkauft. Der Einzug ist voraussichtlich Ende Juni 2026 möglich. Die Immobilie ist auf eine juristische Person eingetragen, sodass der zukünftige Eigentümer keine 3%ige Grundsteuer zahlen muss.

Hreljin ist ein Dorf in Kroatien und liegt oberhalb der Bucht von Bakar. Manche zählen sie zu den sieben liburnischen Festungen (septem turres) des römischen Liburniens, was darauf hindeutet, dass sie als Altstadt gilt.

Die Altstadt von Hreljin lag im Gebiet des heutigen Gradina. Sie war von einer Mauer mit zwei Türmen umgeben und besaß zwei Eingänge. An ihrem nordwestlichen und südwestlichen Ende befand sich jeweils ein runder Wehrturm. Der dem Bakar-Golf zugewandte Turm umschloss eine kleine Zitadelle, vermutlich den ältesten Teil der befestigten Siedlung, mit einer Wehrmauer und einem kleineren rechteckigen Turm. Auf dem höchsten Punkt des Hügels befand sich eine Festung, deren Überreste noch heute gut erhalten sind. In der Mitte der Siedlung stand die einschiffige St.-Georgs-Kirche mit einem an der Fassade angebauten Glockenturm.